Финал - 08.06.1968 - 22:15CET (22:15 Местное время) - Олимпико - Рим

Италия - Югославия 1-1 - 08.06.1968 - страница матча - ЕВРО 1968

Ничья дебютантов

Опубликовано: четверг, 2 октября 2003, 9.35CET
Италия - Югославия 1:1 (доп. вр.)
"Скуадра адзурра" была в десяти минутах от поражения, но гол Анджело Доменгини привел к переигровке.
Дебют Пьетро Анастази в сборной Италии пришелся на финальный поединок ©Getty Images

В финале чемпионата Европы-1968 против Югославии (1:1) сборная Италии сравняла счет за десять минут до конца основного времени, что привело к переигровке.

Счет в римском матче открыл Драган Джаич, гол которого в полуфинале выбил из турнира действующих чемпионов англичан. Хозяева не опустили рук, и в результате красивым ударом с пенальти отличился Анджело Доменгини.

Травмы Джанкарло Беркеллино и Джанни Риверы освободили путь в основной состав "скуадры адзурры" для Аристиде Гуарнери, который не затерялся в линии обороны, и партнера Риверы по "Милану" Джованни Лодетти. В итоге итальянцы никак не могли добиться нужного результата, а Лодетти и Антонио Джулиано за злоупотребление индивидуальными действиями то и дело освистывались трибунами.

Мобильность же Вахидина Мусемича и его помощников на флангах стала для итальянцев неприятным сюрпризом. Ивица Осим при всем желании не мог помочь своей команде из-за повреждения голеностопа, поэтому вместо него на поле появился столь же талантливый 19-летний дебютант сборной Йован Ачимович. Таким образом, югославы выставили на финальный поединок молодой задорный коллектив, и после фола Джорджио Феррини на Мирославе Павловиче едва не заработали пенальти. Счет открыл Драган Джаич - один из ведущих игроков югославской сборной на том чемпионате откликнулся на прострел Добривое Тривича и протолкнул мяч мимо Эрнесто Кастано и Дино Дзоффа.

Джаич имел все шансы стать настоящим героем Югославии, но во втором тайме упустил две великолепные возможности для взятия ворот. Был свой дебютант и в составе итальянской сборной. Хотя после чемпионата Пьетро Анастази стал самым дорогостоящим футболистом в мире, первый матч против югославов ему можно занести в актив лишь с большой натяжкой.

Несмотря на неплохую игру Пьеро Прати, тучи над хозяевами постепенно сгущались, и неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не Анджело Доменгини. Игрок итальянской сборной, обстучавший все штанги в полуфинале и успевший отметиться ударом в стойку со штрафного в решающем матче, наконец был вознагражден за свои старания. После фола Благое Пауновича на Лодетти Доменгини с "точки" направил мяч в левый от Илии Пантелича угол. По трибунам стадиона "Олимпико" пронесся вздох облегчения.

В дополнительное время соперники продолжили играть грубо, и рефери, пусть и немного запоздало, решил обратиться к капитанам команд. Еще полчаса игры не повлияли на результат, а только утомили футболистов, чем и воспользовались итальянцы через два дня.

Обновлено: 04.01.12 14.12CET