Полуфиналы - 14.06.1972 - 20:00CET (20:00 Местное время) - Констант Ванденсток - Брюссель

Венгрия - СССР 0:1
Сборная СССР вышла в финал в третий раз благодаря голу Анатолия Конькова и сейву Евгения Рудакова.
Ференц Бене ушел с поля без гола в полуфинальном матче со сборной СССР ©Getty Images

После минимальной победы над сборной Венгрии в Брюсселе команда СССР в третий раз за четыре розыгрыша чемпионата Европы вышла в финал.

Советская команда, которая в четвертый раз подряд играла в финальной стадии, четырьмя годами ранее сложила оружие в полуфинале, уступив дорогу Италии по воле жребия. Венгры очень старались пробить крепкую оборонительную стену соперника, но тщетно - тактика закрытого футбола приносила плоды.

Свою роль сыграла и на удивление вялая игра Ференца Бене, а также плохая реализация Лойоша Кю, Антала Дуная и Миклоша Панчича. Счет открыл защитник донецкого "Шахтера" Анатолий Коньков - он пробил после розыгрыша углового, и мяч рикошетом юркнул в сетку, найдя лазейку в частоколе ног. Однако венгры не собирались заранее выбрасывать белый флаг.

Пять минут оставалось до конца основного времени, когда Реваз Дзодзуашвили нарушил правила в собственной штрафной площади. К "точке" подошел Шандор Замбо, однако киевский динамовец Евгений Рудаков, который в 1971-м был признан лучшим футболистом СССР, угадал направление полета мяча и сохранил победный счет на табло.

Обновлено: 12.12.11 16.37CET