Матч за третье место - 21.06.1980 - 20:30CET (20:30 Местное время) - Сан-Паоло - Неаполь

Чехословакия - Италия 1:1 (пен. 9:8)
Дружина Йозефа Венглоша одолела по пенальти итальянцев в матче за третье место.

0

Чехословакия одолела в серии пенальти итальянцев в матче за третье место. Когда дело дошло до футбольной лотереи, обе команды нанесли по восемь точных ударов, после чего свою попытку не реализовал Фульвио Колловати, чей выстрел отразил Ярослав Нетоличка.

Большую часть матча действующему чемпиону Европы сборной Чехословакии приходилось обороняться. Благодаря отличной комбинационной игре "скуадра адзурра" больше владела мячом, однако все очаги напряженности у своих ворот уверенно гасил Нетоличка. Не реализовав ряд верных голевых моментов, сборная Италии неожиданно пропустила на девятой минуте второго тайма.

Герой финала ЧЕ-1976 Антонин Паненка с углового откатил мяч под удар Ладиславу Юркемику, который из-за пределов штрафной поразил ближнюю "девятку" ворот 38-летнего Дино Дзоффа. Прославленный итальянский голкипер успел коснуться мяча, но парировать его не сумел. За свою блистательную карьеру, завершившуюся триумфом на ЧМ-1982, Дзофф пропустил немало курьезных голов с дальней дистанции, но в ближнем бою переиграть его было крайне нелегко. В этом воочию убедился Зденек Негода, не реализовавший выход один на один.

Надо сказать, что на домашнем ЕВРО итальянские нападающие продемонстрировали крайне низкую результативность, не забив до этого матча ни одного гола. Запоздало исправил ситуацию Франческо Грациани, на 73-й минуте кивком головы переправивший мяч в сетку после подачи Франко Каузио со штрафного. Дополнительное время регламентом предусмотрено не было, и команды сразу приступили к серии пенальти, где точнее оказались чехословацкие футболисты.

Несмотря на поражение болельщики проводили своих любимцев овациями. Как знали! По прошествии двух лет "скуадра адзурра" подарит огромный праздник всей стране, привезя из Испании золото чемпионата мира.

Обновлено: 13.12.11 14.33CET