Испания осталась последней

Опубликовано: суббота, 4 октября 2003, 10.45CET
Испания - Англия 1:2
Аутсайдеры группы в заключительном матче определили обладателя последнего места.

Обновлено: 18/01/2016 11:15 CET

"Нехорошо, - писала испанская пресса после этого матча. - Совсем нехорошо". Пиренейцы, уже потерявшие возможность занять первое место в группе, завершили борьбу на чемпионате Европы поражением от англичан, которые уже не преследовали никаких турнирных задач.

Несмотря на то, что англичанам оставалось побороться лишь за третье место в группе, Рон Гринвуд не стал щадить здоровье Гленна Ходдла и выпустил его на поле. Полузащитник "Тоттенхэма" в итоге оказался в тени, а главную роль в победе англичан сыграли авторы голов Тревор Брукинг и Энтони Вудкок. Проиграв, испанцы заняли последнее место в группе.

Брукинг и Вудкок, вовремя подоспевший на добивание после выстрела Терри Макдермотта, отличились после прицельных ударов низом. Впрочем, испанцы, исполнившие в этом матче несколько 11-метровых, не давали англичанам расслабиться.

Вскоре после перерыва у испанцев подошел к "точке" Даниэль Руис-Басан, который сравнял счет в матче - 1:1. Через пять минут он снова поразил ворота англичан, но судья попросил перебить. Если два предыдущих раза испанец направлял мяч в левый угол, то с третьей попытки он решил пробить в другую сторону - Рэй Клеменс угадал направление полета мяча и спас свою команду.

Вскоре англичане вышли вперед и, несмотря на то, что за десять минут до конца Рафаэль Гордильо попал в перекладину, заслуженно победили. Этот успех подсластил им горькую пилюлю и стал наградой за впечатляющую отборочную кампанию.

Обновлено: 04.01.12 14.19CET