Бельгийцы не сдержали Платини

Опубликовано: суббота, 4 октября 2003, 13.55CET
Франция - Бельгия 5:0
Хет-трик Мишеля Платини помог хозяевам сокрушить финалиста чемпионата Европы-1980.
Управы на Мишеля Платини бельгийцы не нашли ©Getty Images

Забив единственный гол в стартовом матче, капитан французов Мишель Платини в следующем туре трижды заставил голкипера сборной Бельгии капитулировать и помог разгромить соперника со счетом 5:0.

В отсутствие дисквалифицированного защитника Мануэля Амороса наставник "трехцветных" Мишель Идальго выпустил в средней линии пятерых игроков, и его команда не оставила бельгийцам никаких шансов в Нанте. Уже на четвертой минуте счет открыл неуемный Платини. Мощный выстрел Патрика Баттистона со штрафного угодил в каркас ворот Жан-Мари Пфаффа, но Платини оказался первым на подборе и отправил мяч в сетку.

Капитан хозяев и дальше оставался в центре внимания, терроризировал оборону бельгийцев на обоих флангах, но увеличил результат не он, а Ален Жиресс. На 33-й минуте миниатюрный быстрый хавбек отличился после "стеночки" с Жаном Тигана.

Жиресс старался не уступать Платини в эффективности действий и незадолго до перерыва стал соавтором третьего гола французов. После его фланговой подачи Луис Фернандес поразил ворота Пфаффа головой. Через 16 минут после возобновления игры Платини с пенальти сделал счет 4:0, а за минуту до конца основного времени он же довершил разгром, замкнув головой пас Жиресса.

Бельгийцы имели несколько моментов, чтобы забить гол престижа. Однако Мишель де Вольф попал в штангу, а удару Эрвина Ванденберга чуть не хватило точности. Подопечным Ги Тиса оставалось утешаться мыслью, что не только они на этом турнире не смогли справиться с блестящей полузащитой французов.

Обновлено: 04.01.12 14.54CET