Победа за 15 минут

Опубликовано: воскресенье, 5 октября 2003, 14.57CET
Нидерланды - Германия 3:1
Голландцы добились убедительной победы, однако чемпионы мира, выступавшие в ослабленном составе, все равно вышли из группы.
Деннис Бергкамп восстановил перевес голландцев в два мяча ©Getty Images

Ослабленная травмами сборная Германии так и не пришла в себя после штурма, который голландцы устроили на первых минутах заключительного матча группового этапа, и в итоге признала поражение. Это, впрочем, не помешало чемпионам мира пробиться дальше, поскольку шотландцы в параллельной встрече со счетом 3:0 разгромили команду СНГ.

Голландцы вышли вперед уже на четвертой минуте, когда Франк Райкаард головой замкнул подачу Рональда Кумана со штрафного. Второй гол забил Роберт Витчге, который на исходе четверти часа поразил цель ударом с 25 метров. Юрген Клинсманн после перерыва возродил интригу, однако Деннис Бергкамп вскоре восстановил комфортный перевес голландцев в два мяча.

В отсутствие травмированных Гвидо Бухвальда и Штефана Ройтера Андреасу Бреме пришлось переместиться на правый фланг. Михаэль Фронтцек расположился слева, а Томас Хельмер получил задание присматривать за атаковавшим из глубины Бергкампом. Однако первые 15 минут показали, что в новом сочетании немецкая оборона вовсе не выглядела неприступной. Марко ван Бастен имел шанс довести преимущество оранжевых до трех мячей, но после его эффектного удара через себя снаряд угодил в перекладину.

Немцы в атаке в очередной раз сделали ставку на Клинсманна, который вскоре после перерыва замкнул навес Томаса Хесслера с углового и сократил разницу в счету. Ринус Михелс понимал, что главную угрозу будут таить навесы в штрафную, а потому оттянул в оборону Райкаарда. Последний, впрочем, не забывал участвовать в атакующих действиях, бросив на 72-й минуте в прорыв Арона Винтера, после диагональной передачи которого Бергкамп поразил ворота Бодо Илльгнера в третий раз.

После матча Михелс заметил, что это "едва ли была лучшая сборная Германии". Многие тогда ожидали, что именно эти две команды встретятся в финале, но до решающего поединка добралась только одна из них.

Обновлено: 15.02.12 21.52CET