Победа за 15 минут

Нидерланды - Германия 3:1
Голландцы добились убедительной победы, однако чемпионы мира, выступавшие в ослабленном составе, все равно вышли из группы.

Голландцы празднуют гол в ворота сборной Германии
Голландцы празднуют гол в ворота сборной Германии Icon Sport via Getty Images

Ослабленная травмами сборная Германии так и не пришла в себя после штурма, который голландцы устроили на первых минутах заключительного матча группового этапа, и в итоге признала поражение. Это, впрочем, не помешало действовавшим на тот момент чемпионам мира пробиться дальше, поскольку шотландцы в параллельной встрече разгромили команду СНГ 3:0.

Голландцы вышли вперед уже на четвертой минуте, когда Франк Райкаард головой замкнул подачу Рональда Кумана со штрафного. Второй гол забил Роберт Витчге, который на исходе четверти часа поразил цель ударом с 25 метров. Гол Юргена Клинсманна после перерыва возродил было интригу, но Деннис Бергкамп вскоре восстановил комфортный перевес голландцев в два мяча.

ЕВРО-1992: Что надо знать

В отсутствие травмированных Гвидо Бухвальда и Штефана Ройтера Андреасу Бреме пришлось переместиться на правый фланг. Михаэль Фронцек расположился слева, а Томас Хельмер получил задание присматривать за атаковавшим из глубины Бергкампом. Однако первые 15 минут показали, что в новом сочетании немецкая оборона вовсе не выглядела неприступной. Марко ван Бастен имел шанс довести преимущество оранжевых до трех мячей, но после его эффектного удара через себя снаряд угодил в перекладину.

Немцы в атаке в очередной раз сделали ставку на Клинсманна, который вскоре после перерыва замкнул навес Томаса Хесслера с углового и сократил разницу в счету. Ринус Михелс понимал, что главную угрозу будут таить навесы в штрафную, а потому оттянул в оборону Райкаарда. Последний, впрочем, не забывал участвовать в атакующих действиях, бросив на 72-й минуте в прорыв Арона Винтера, после диагональной передачи которого Бергкамп поразил ворота Бодо Илльгнера в третий раз.

После матча Михелс заметил, что это "едва ли была лучшая сборная Германии". Многие тогда ожидали, что именно эти две команды встретятся в финале, но до решающего поединка добралась только одна из них.