0
Желтые карточки3

1

0

После яркой победы над Нидерландами со счетом 4:1 сборная Англии по пенальти одолела Испанию с результатом 4:2 и вышла в полуфинал домашнего ЕВРО-96.

В матче группового этапа с голландцами подопечные Терри Венейблса продемонстрировали захватывающий футбол. Вдохновленные яркой игрой болельщики заполнили трибуны "Уэмбли", но организованная сборная Испании немного сбила спесь с хозяев финального турнира. В итоге англичане взяли верх лишь в серии 11-метровых благодаря хладнокровию Дэвида Симэна.

Главной фигурой в составе сборной Англии на тот момент был Алан Ширер. Конечно, испанцы прекрасно понимали, какую угрозу представляет мобильный нападающий, и с самого начала старались играть против него очень плотно. Правда, уже на четвертой минуте Ширер избавился от опеки, но с хлестким ударом британца справился Андони Субисаррета.

Пиренейцы быстро установили контроль над игрой и даже дважды послали мяч в ворота хозяев, но в этих эпизодах арбитр фиксировал офсайд. Наконец перед перерывом партнеры вывели на свидание с голкипером Хавьера Манхарина. Тот замешкался, и выдвинувшийся из ворот Симэн ногами блокировал удар испанца.

Концовка первого тайма заставила сборную Англии собраться и после возобновления игры активизироваться. Главным образом это удалось сделать за счет действий Стива Макманамана и Пола Гаскойна. Именно последний на 73-й минуте создал голевой момент для Ширера, когда великолепной передачей нашел нападающего на дальней штанге. Тот каким-то чудом послал мяч выше ворот.

Девяносто минут завершились всухую. Поскольку на том чемпионате впервые действовало правило "золотого" гола, судьбу поединка решал один мяч. Забит он не был, зато болельщики увидели дебютную серию 11-метровых на ЕВРО-96.

Ширер реализовал первую попытку, Фернандо Йерро угодил в перекладину, после чего Стюарт Пирс, который смазал пенальти в полуфинале ЧМ-1990 со сборной Германии, сделал счет 2:1. Дальше англичане тоже били безошибочно, а их победу зафиксировал сейв Симэна после удара Мигеля Надаля.

Обновлено: 16.02.12 13.08CET