Франция выигрывает по пенальти и выходит в полуфинал ЕВРО-96

Франция - Нидерланды 0:0 (пен. 5:4)
Команда Эме Жаке довела беспроигрышную серию до 27 матчей.

Дидье Дешам и Марсель Десайи радуются выходу в полуфинал
Дидье Дешам и Марсель Десайи радуются выходу в полуфинал Popperfoto via Getty Images

Надежная оборона, тактическая гибкость и толика удачи позволили сборной Франции одолеть Нидерланды в серии пенальти и завоевать место в полуфинале ЕВРО-96.

В то время как подопечные Эме Жаке уверенно заняли первое место в группе B, доведя беспроигрышную серию до 26 матчей, голландцы четырьмя днями ранее потерпели унизительное поражение от англичан - 1:4. Главную роль в четвертьфинальном матче у "трехцветных" сыграла защитная линия, которая держала ворота на замке все 120 минут. В серии пенальти французы проявили хладнокровие, а у голландцев единственную ошибку допустил Кларенс Зеедорф.

ЕВРО-96. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Ставки в матче были предельно высоки, и команды начали встречу на "Энфилде" весьма осторожно. В первом тайме соперники создали на двоих минимум голевых моментов. Наибольшую опасность несли неточный удар головой Рональда де Бура после углового и выстрел Кристиана Карамбе над перекладиной.

По завершении часа игры оба наставника решили усилить атаку, выпустив Зеедорфа и Кристофа Дюгарри, однако свежие силы существенно не изменили характер встречи. На 84-й минуте близок к успеху был Филипп Коку, но мяч после его удара со штрафного лишь "причесал" штангу. Самый реальный шанс вырвать победу имел Зеедорф, однако голландский полузащитник не смог переиграть вратаря после блестящего паса Юри Мулдера.

В дополнительное время Франция вполне могла решить дело "золотым голом", однако так и не пробила Эдвина ван дер Сара с игры. В серии пенальти команды обменялись тремя результативными ударами, после чего Зеедорф проиграл дуэль Бернару Лама, тогда как Венсан Герен был точен. Победу трехцветным в последней попытке принес Лоран Блан.