Четвертьфиналы - 22.06.1996 - 19:30CET (18:30 Местное время) - Энфилд - Ливерпуль
0-0
Франция 5-4 побеждает по пенальти

Франция - Нидерланды 0-0 - 22.06.1996 - страница матча - ЕВРО 1996

Зеедорф подвел Нидерланды

Опубликовано: понедельник, 6 октября 2003, 11.09CET
Франция - Нидерланды 0:0 (пен. 5:4)
Команда Эме Жаке довела свою беспроигрышную серию до 27 матчей и вышла в полуфинал.

0

Надежная оборона, тактическая гибкость и толика удачи позволили сборной Франции одолеть Нидерланды в серии пенальти и завоевать место в полуфинале ЕВРО-96.

В то время как подопечные Эме Жаке уверенно заняли первое место в группе B, доведя свою беспроигрышную серию до 26 матчей, голландцы четырьмя днями ранее потерпели унизительное поражение от англичан - 1:4. Главную роль в четвертьфинальном матче у "трехцветных" сыграла защитная линия, которая держала ворота на замке на протяжении всех 120 минут. В серии пенальти французы проявили хладнокровие, а у голландцев единственную ошибку допустил Кларенс Зеедорф.

Ставки в матче были предельно высоки, а потому неудивительно, что обе команды начали встречу на "Энфилде" весьма осторожно. В первом тайме соперники создали на двоих минимум голевых моментов, из которых наибольшую опасность несли в себе неточный удар головой Рональда де Бура после углового и выстрел Кристиана Карамбе над перекладиной.

По завершении часа игры оба наставника решили усилить атаку, выпустив Зеедорфа и Кристофа Дюгарри, однако свежие силы характер встречи существенно не изменили. На 84-й минуте близок к успеху был Филипп Коку, но мяч после его удара со штрафного лишь "причесал" штангу. Самый реальный шанс вырвать победу имел Зеедорф, однако голландский полузащитник не смог переиграть вратаря после блестящего паса Юри Мулдера.

В дополнительное время Франция вполне могла решить дело "золотым" голом, однако так и не пробила Эдвина ван дер Сара с игры. В серии пенальти команды обменялись тремя результативными ударами, после чего Зеедорф проиграл дуэль Бернару Лама, тогда как Венсан Герен был точным. Победу трехцветным в последней попытке принес Лоран Блан.

Обновлено: 15.02.12 18.41CET