Заммер остановил хорватов

Опубликовано: понедельник, 6 октября 2003, 11.10CET
Германия - Хорватия 2:1
Немцы пробились в полуфинал благодаря голу Маттиаса Заммэра, отличившегося через три минуты после удаления Игора Штимаца.
Андреас Кепке, Маттиас Заммер и Маркус Баббель радуются выходу в полуфинал ©Getty Images

1

Сборной Германии пришлось приложить серьезные усилия, чтобы сломить сопротивление хорватов и в шестой раз выйти в полуфинал чемпионата Европы.

Балканцы взяли максимум очков в двух стартовых поединках, но отдали первое место в группы D португальцам, на матч с которыми Мирослав Блажевич предпочел выпустить полурезервный состав. В итоге хорваты потерпели разгромное поражение (0:3) и обрекли себя на встречу в четвертьфинале с немцами, хотя могли сразиться и с чехами.

Подопечные Блажевича пропустили на 20-й минуте, когда Юрген Клинсманн реализовал пенальти. После перерыва клетчатые захватили инициативу и усилиями Давора Шукера восстановили равновесие, однако красная карточка Игора Штимаца охладила их пыл. Почти тут же Маттиас Заммер вывел "бундестим" вперед, и на этот раз она преимущество уже не упустила.

Хорваты могли забить и первыми, используй Горан Влаович прекрасную возможность в начале игры, когда он оказался на ударной позиции после паса Алеши Асановича. Подопечные Берти Фогтса в это время отсиживались в обороне и сдерживали натиск соперника, а затем открыли счет в результате первой же серьезной атаки. Клинсманн отличился ударом с "точки", который был назначен за игру Николы Йеркана рукой.

Впрочем, дебютанты не стушевались и заслуженно восстановили равенство на 51-й минуте. Никола Юрчевич отобрал мяч у Штеффена Фройнда, который заменил травмированного Клинсманна, и отпасовал Шукеру на правый край вратарской. Девятый номер хорватов пошел на голкипера Андреаса Кепке, но вместо того, чтобы пробить левой, перебросил снаряд на правую ногу и послал его в сетку.

Развить успех футболистам Блажевича помешало удаление Штимаца на 56-й минуте, а всего три минуты спустя они пропустили. Наилучшие шансы сравнять счет имел Шукер, однако немцы выстояли и прошли в полуфинал, где их соперником стала Англия.

Обновлено: 14.02.12 22.59CET