Светлая голова Амора

Опубликовано: понедельник, 6 октября 2003, 10.40CET
Румыния - Испания 1:2
Путевку в четвертьфинал испанцам принес точный удар головой Гильермо Амора на 84-й минуте.
Гильермо Амор забил победный гол ©Getty Images

Казалось, что сборная Испании завершит борьбу в группе B на третьей строчке, однако точный удар в концовке в исполнении Гильермо Амора подарил подопечным Хавьера Клементе выход в четвертьфинал.

Хотя испанцы и продлили свою беспроигрышную серию до 18 матчей, набрав два очка в двух предыдущих матчах, они находились на грани вылета из турнира. Чтобы получить путевку в плей-офф независимо от результата параллельного матча между Францией и Болгарией, пиренейцами было необходимо во что бы то ни стало побеждать команду Румынии.

Уже на 11-й минуте эту задача облегчил Хавьер Переда, который открыл счет на "Элланд Роуд". Флорин Радучою восстановил статус-кво на 29-й минуте, однако последнее слово осталось за командой Клементе. Победа "трехцветных" в Ньюкасле (3:1) гарантировала им второе место в квартете.

Возвращение Мигеля Надаля укрепило полузащиту сборной Испании, но был еще один новичок, Переда, сыгравший большую роль в первом взятии румынских ворот. Он удачно распорядился мячом, который отскочил к нему от ноги Хуана Антонио Пицци.

Впрочем, румыны во главе со своим дирижером Георге Хаджи, который преодолел рубеж в сто матчей на международной арене, не собирались складывать оружие. На 29-й минуте капитан блестящей передачей бросил в прорыв Радучою, и тот забил первый гол своей команды на турнире.

Испания взвинтила темп после перерыва - события на "Сент-Джеймс Парк" развивались в их пользу, но пиренейцы пытались забить хотя бы еще один мяч. Помощь поступила от обороны соперника, которая в конце встречи стала заметно ослабевать. Амор без помех пробил головой в падении и завершил комбинацию с участием Серхи Бархуана и Альфонсо Переса. Больше всех голу радовался его автор, который на следующий день улетел домой на рождение ребенка.

Обновлено: 15.02.12 22.25CET