Дзола огорчил всю Италию

Опубликовано: понедельник, 6 октября 2003, 11.05CET
Италия - Германия 0:0
Не реализовав ряд моментов, включая пенальти, игравшие в большинстве итальянцы вылетели из ЕВРО-96.

Обновлено: 27/06/2012 14:42 CET

Ничья со сборной Германии означала для итальянцев непопадание в плей-офф ЕВРО-96. Изменить судьбу "скуадры адзурры" мог Джанфранко Дзола, который не реализовал пенальти.

Следует отметить, что угроза вылета нависала над итальянцами с самого начала поединка, поскольку за пять дней до этого она неожиданно уступила чехам (1:2) и теперь вынуждена была играть лучше, чем команда Душана Угрина в параллельном заключительном поединке группы против России. Но поскольку чехи за две минуты до конца вырвали ничью (3:3), это ставило крест на надеждах итальянцев.

Итальянцам противостоял очень грозный соперник, который завоевал серебро на предыдущем чемпионате Европы. Впрочем, подопечные Арриго Сакки немцев не испугались и сразу начали диктовать им свои условия. На девятой минуте Маттиас Заммер выбил мяч от ворот, Пьерлуиджи Казираги перехватил передачу, однако тут же был сбит Андреасом Кепке.

Через минуту голкипер немцев искупил свою вину, парируя пенальти в исполнении Дзолы. Моменты, которые бундестим создала в дальнейшем, можно было пересчитать по пальцам одной руки - игровое и территориальное преимущество было за итальянцами. Особенно после удаления Томаса Штрунца за неспортивное поведение на 59-й минуте.

Голом в составе итальянцев мог также отличиться Роберто Донадони, который тоже не сумел обмануть Кепке. Но даже эта упущенная возможность, возможно, не имела бы для них значения. За пять минут до конца с "Энфилда" поступили новости о том, что Россия отыгралась со счета 0:2 и вышла вперед в игре с чехами. Если бы россияне удержали преимущество, команда Сакки пробилась бы в четвертьфинал. Но путь дальше ей преградил Владимир Шмицер, который на 88-й минуте сравнял счет в Ливерпуле.

Обновлено: 14.02.12 23.47CET