Эффектное прощание Дании

Опубликовано: понедельник, 6 октября 2003, 11.10CET
Турция - Дания 0:3
Действующие чемпионы Европы провели блестящую встречу, хотя в итоге и не получили путевку в плей-офф.
Кадр из матча сборных Турции и Дании ©Getty Images

Надежды чемпионов Европы-1992 на выход в четвертьфинал погасли вместе с победой Португалии над Хорватией (3:0). Подопечные Ричарда Меллер-Нильсена провели показательный поединок против турок, хотя в первом тайме зрители забитых голов не увидели. Уже после перерыва Бриан Лаудруп забил два гола, между которыми успел отметиться Аллан Нильсен.

Бриан Лаудруп, еще до этого матча названный одним из лучших игроков турнира, в игре с турками проявил себя во всей красе. На 50-й минуте хавбек откликнулся на передачу Эрик-Бу Андерсена, оставил позади Огюна Темизканоглу и пробил опытного Рушту Речбера.

Потеряв однажды шанс удвоить счет, Нильсен воспользовался моментом, который создал для него на 69-й минуте Михаэль Лаудруп. А за шесть минут до конца все тот же Андерсен выступил ассистентом для младшего Лаудрупа, который и поставил эффектную точку в матче. Несмотря на уверенную победу, датчане завершили выступление на турнире, заняв третье место в квартете D. В свою очередь сборная Турции не забила ни одного гола в трех матчах группового этапа.

Обновлено: 15.02.12 0.59CET