Германско-румынский мир

Опубликовано: понедельник, 6 октября 2003, 11.44CET
Германия - Румыния 1:1
Чемпионы Европы из рук вон плохо стартовали на ЕВРО-2000, ограничившись ничьей с румынами.
Виорел Молдован только что вывел сборную Румынии вперед ©Getty Images

Сборная Германии, даром что была действующим чемпионом Европы, начала ЕВРО-2000 крайне неубедительно. Немцам пришлось довольствоваться ничьей с румынами, которые к тому же еще и открыли счет.

Уже на пятой минуте румынская команда была вознаграждена за смелость. Томас Линке не смог прервать длинную передачу, Адриан Илие завладел мячом и выдал идеальный поперечный пас в штрафную, где ждал Виорел Молдован - 1:0. Правда, еще в первом тайме Мехмет Шолль красивым ударом сравнял счет, но в итоге румыны все же разжились в этой встрече одним очком, хотя у Германии Оливер Бирхофф попал в штангу.

Перед чемпионатом ходило много разговоров о том, что золотые дни сборной Германии прошли. Как ни старались немцы доказать обратное, сделать это у них не получилось. Более того, после пропущенного гола они имели довольно мало возможностей отыграться. Гораздо больше им приходилось думать об обороне собственных ворот. Заводилой у румынской команды был опытный и хитрый Георге Хаджи, который успел залечить травму паха и поехал на ЕВРО-2000.

При непосредственном участии плеймейкера были созданы два голевых момента для Молдована, но тот оба раза выстрелил выше ворот. Однако затем Хаджи получил ушиб, как следствие, ушел в тень, и рисунок игры изменился. Германия стала больше владеть мячом и смелее идти вперед. Сначала Богдан Стеля выдал классный сейв после удара Бирхоффа, но спустя четыре минуты оказался не готов к тому, что Шолль увенчает плотным ударом затяжную и неспешную перепасовку.

На второй тайм Эрих Риббек вместо Линке выпустил Марко Ремера. Не успел он выйти на поле, как тут же проспал длинный пас, который позволил Молдовану выйти один на один с вратарем - Кан выручил. Затем Бирхофф головой послал мяч в штангу, а после двойной голевой момент упустили уже румыны. Кан не добрался до верхового мяча, но Молдован сначала не попал по воротам левой, а затем и правой.

Обновлено: 17.05.12 17.14CET