Милошевич назло Норвегии

Норвегия - Югославия 0:1
Гол Саво Милошевича принес балканцам победу и сильно запутал ситуацию в группе С.

Гол Саво Милошевича решил судьбу матча
Гол Саво Милошевича решил судьбу матча ©Getty Images

Гол Саво Милошевича принес победу сборной Югославии и перед последним туром сильно запутал ситуацию в квартете С.

Югославы, которые в предыдущем матче отыграли три мяча у словенцев и зацепили одно очко (3:3), открыли счет в Льеже на восьмой минуте. Любинко Друлович закрутил мяч со штрафного с правого фланга, а Милошевич переправил его в ворота норвежцев. Команде Вуядина Бошкова этого оказалось достаточно, чтобы выйти в группе на первое место. Даже ничья в следующем матче с испанцами гарантировала им участие в четвертьфинале ЕВРО-2000.

Норвежцам же оставалось уповать на победу над словенцам, которая также выводила их в плей-офф. Что касается матча с югославами, то начали они его неважно. Еще до быстрого гола Милошевича отличиться мог Владимир Югович, пробивший чуть выше перекладины. Вообще же, сборная Югославии смотрелась ярко, даже несмотря на пять замен в основном составе по сравнению с предыдущим матчем.

Номинальные гости активно лезли вперед, и лишь вернувшийся в оборону Туре-Андре Фло, уберег норвежцев от еще больших проблем, приняв на себя мощный удар Друловича. Затем нападающий "Челси" оказался в более привычной для себя обстановке у чужих ворот, но после передачи Эрика Мюкланна не смог пробить Ивицу Краля - кипер дотянулся до мяча кончиками пальцев.

Вскоре в похожем положении оказался вратарь скандинавов Томас Мюре: Предраг Миятович разобрался на границе штрафной с Бьерн-Отто Брагстадом и выстрелил в створ. Шел открытый футбол. Стеффен Иверсен опасно пробил головой и снова заставил Краля демонстрировать вратарское мастерство, а Славиша Йоканович и Югович не воспользовались своими полумоментами.

В предыдущей встрече норвежцы потеряли из-за травмы капитана Хеннинга Берга, а их проблемы в обороне усугубились, когда поле был вынужден покинуть Вегард Хеггем. Сменивший его Стиг Инге Бьорнебю едва не поставил крест на всех стараниях партнеров. Воспользовавшись его грубой ошибкой, Друлович бросил в прорыв Драгана Стойковича, но капитан югославов пробил из выгоднейшего положения рядом со штангой.

Во втором тайме югославы продолжили гнуть свою линию. Мюре выручил после ударов Юговича и Миятовича, тогда как тактика длинных забросов принесла норвежцам лишь два реальных момента. Сперва Эйрик Бакке пробил головой выше ворот, затем в концовке шикарную возможность запорол вышедший на замену Джон Карью. К тому моменты югославы играли вдесятером, поскольку Матея Кежман был удален через минуту после выхода на поле за грубый фол на Мюкланне.