Гомеш-шоу в Амстердаме

Опубликовано: понедельник, 6 октября 2003, 12.11CET
Турция - Португалия 0:2
Дубль Нуну Гомеша отправил домой турок, а португальцам обеспечил место в полуфинале.

0

Зрелищный атакующий стиль португальцев в Амстердаме обеспечил им уверенную победу над турками, а заодно и место в полуфинале ЕВРО-2000.

Нуну Гомеш забил по голу в каждом из таймов и обеспечил команде Умберту Коэлью выход в 1/4 финала. Важную роль в противостоянии сыграло удаление Алпая Эзалана, который получил красную карточку на 29-й минуте за толчок Фернанду Коуту. При счете 0:1 турки имели все шансы восстановить равновесие, но удар с пенальти Арифа Эрдема без особого труда парировал Витор Байя.

Португалия активно начала поединок, стремительно переходя середину поля. На флангах действовали опытные Луиш Фигу и Руй Кошта. Вингер "Барселоны" отлично вошел в игру, а его прострел на восьмой минуте едва не замкнул Нуну Гомеш.

Сборная Турции не находила способов противодействия португальским атакам. Так, голкипер Рушту Речбер лишь взглядом проводил опаснейшую подачу Фигу с фланга, когда мяч едва не влетел в сетку. А стремительная контратака с участием пяти пиренейцев завершилась мощным ударом Руя Кошты, который был своевременно блокирован защитниками.

На 19-й минуте Фигу выполнил угловой, создав опасный момент у ворот турок. Мяч отскочил от защитника к дежурившему на дальней штанге Коштинье, но толком обработать снаряд он не успел, и Рушту отвел угрозу. Единственным опасным моментом, созданным турками в первом тайме, стал выстрел со штрафного капитана Огюна Темизканогу, после которого удар головой Хакана Шюкюра отразил Байя .

Несмотря на давление со стороны португальцев турки до поры до времени отражали их атаки и действовали дисциплинированно. Все усилия дружины Мустафы Денизли перечеркнула вспышка агрессии Алпая, удаление которого стало решающим в этом противостоянии. За минуту до перерыва Фигу и Руй Кошта разыграли быструю комбинацию, а Нуну Гомеш головой переправил мяч в сетку ворот Речбера.

Турки получили великолепный шанс отыграться после того, как Коуту в собственной штрафной нарушил правила на Арифе, однако удар последнего с "точки" стал легкой добычей Байи. Во втором тайме португальцы продолжили наседать на ворота соперника. Как результат, на 56-й минуте Нуну Гомеш вновь зажег свое имя на табло, воплотив в гол очередную передачу Фигу. Нападающий "Бенфики" мог еще не раз огорчить Речбера, однако и двух мячей португальцам вполне хватило.

Обновлено: 10.02.12 22.27CET