Опубликовано: понедельник, 6 октября 2003, 12.12CET
Голы Франческо Тотти и Филиппо Индзаги вывели "скуадру адзурру" в полуфинал.
Франческо Тотти открыл счет в четвертьфинальном матче с румынами ©Getty Images

0
Желтые карточки1

1
1

Сборная Италии в третий раз в истории добралась до полуфинала чемпионата Европы благодаря победе над румынами, в составе которых был удален Георге Хаджи, для которого поединок в Брюсселе стал последним в составе национальной команды.

Голы Франческо Тотти и Филиппо Индзаги, забитые еще в первом тайме, позволили итальянцам действовать более раскованно. Когда на 59-й минуте из-за второго предупреждения поле покинул Хаджи, подопечные Дино Дзоффа сыграли на удержание счета и закономерно добились победы.

Обе команды начали встречу достаточно нервно. Итальянцы первыми пришли в себя и создали опасный момент: комбинация на левом фланге с участием Деметрио Альбертини, Тотти и Стефано Фьоре вывела на ударную позицию Индзаги, однако нападающий в створ не попал. Румыны в целом больше контролировали мяч, однако атаки соперника выглядели опаснее. На 27-й минуте прекрасную возможность открыть счет упустил Фьоре, удару которого после паса Индзаги чуть не хватило точности.

Через мгновение Миодраг Белодедичи приложил немало усилий, чтобы остановить врывавшегося в штрафную Индзаги. Однако "скуадра адзурра" все же добилась своего. Фьоре выдал передачу на Тотти, который избежал офсайдной ловушки и пробил мимо голкипера Богдана Стели.

Достаточно скоро румыны могли восстановить равновесие. Хаджи вышел один на один с Франческо Тольдо и перебросил мяч через вратаря, но попал в штангу. Впоследствии неплохие возможности упустили Тотти и Константин Гылкэ, а на 43-й минуте итальянцы удвоили преимущество. Альбертини вывел Индзаги на свидание с голкипером, и тот сделал счет 2:0.

Вскоре после перерыва очередной удар Гылкэ приняла на себя перекладина. Сократить отставание в счете также мог Иоан Ганя, брошенный в бой вместо Виорела Молдована. Форвард "Штутгарта" едва не отличился после паса Доринела Мунтяну, однако на выручку итальянцам пришел Джанлука Пессотто.

На 59-й минуте вторую желтую карточку в матче получил Хаджи, пытавшийся симулировать нарушение в штрафной. Так бесславно завершилась международная карьера выдающегося нападающего.

Оставшись в меньшинстве, румыны и не думали сдаваться, однако им откровенно не везло. Выше ворот пробил Мунтяну, удар Ливиу Чеботариу был заблокирован Джанлукой Дзамброттой, а Адриану Муту отличиться не дал Тольдо, смело бросившийся в ноги нападающему. Стоит отметить, что итальянцы также могли увеличить преимущество, но Индзаги не реализовал два момента в конце встречи.

Обновлено: 07.02.12 16.22CET