Чудо от Рууда

Опубликовано: среда, 16 июня 2004
Германия - Нидерланды 1:1
На неказистый гол Торстена Фрингса "оранжевые" ответили шедевром в исполнении Рууда ван Нистелроя.
Адам Шретер
из Порту

Красивейший гол Рууда ван Нистелроя на 81-й минуте матча на "Драгау" позволил голландцам вырвать ничью 1:1 в противоборстве со сборной Германии, в составе которой отличился полузащитник дортмундской "Боруссии" Торстен Фрингс.

Большую часть матча казалось, что сборная Нидерландов, как в последних товарищеских матчах, вновь подведет своих доблестных поклонников, но тут сказался "фактор ван Нистелроя", который до этого был почти незаметен. Энди ван дер Мейде на правом краю обокрал Фабиана Эрнста, который едва появился на поле, и подал на ближнюю штангу, где открывался ван Нистелрой. На плечах у форварда "Манчестер Юнайтед" буквально висел Кристиан Вернс, но тот все же изловчился и в падении ногой переправил мяч в сетку Оливера Кана.

Единственным сюрпризом в стартовых составах обеих команд стало появление на левом фланге полузащиты голландцев Будевейна Зендена, которого Адвокаат предпочел 20-летнему Уэсли Снейдеру. Последний прекрасно проявил себя в ответной стыковой встрече с шотландцами, но все равно начал игру на скамейке запасных.

Это означало, что одноклубник Снейдера по "Аяксу" Рафаэль ван дер Ваарт будет играть на привычной позиции атакующего полузащитника. Уже на 2-й минуте капитан "оранжевых" Филип Коку сделал отличный пас, но ван Нистелрой не сумел дотянуться до мяча.

Роль опорных хавбеков исполняли Эдгар Давидс и Коку, благодаря которым у голландцев в первой 15-минутке было небольшое преимущество. До поры до времени команды не создавали по-настоящему опасных моментов, зато форвард немцев Кевин Кураньи получил желтую карточку за игру рукой.

После навеса Бернда Шнайдера Кристиан Вернс пробил прямо в руки вратарю Эдвину ван дер Сару - это была первая попытка сборной Германии открыть счет. Вскоре Дитмар Хаманн бросил в прорыв Кураньи - тот нанес плотный удар, и ван дер Сар с большим трудом перевел мяч на угловой.

Затем немцы разыграли угловой, и Вернс снова замыкал верховую подачу - мяч ударился о землю и перелетел через планку, хотя защитник был обязан поражать цель. Правда, совсем скоро подопечные Феллера все-таки открыли счет усилиями Торстена Фрингса. Коку заработал "горчичник" за грубый фол против Филиппа Лама, и хавбек "Боруссии" отличился прямым ударом со штрафного. Ван дер Сар неудачно сыграл на выходе, а стоявший на дальней штанге Коку не сумел преградить мячу путь в сетку - 1:0.

Гол состоялся на 30-й минуте, и морю болельщиков в оранжевом пришлось поумерить свой пыл - радоваться было нечему. Бурю восторга чуть было не вызвал ван дер Ваарт - за четыре минуты до перерыва он завершал комбинацию с участием Давидса и Джованни ван Бронкхорста ударом с разворота, однако мяч прошел рядом со стойкой.

На второй тайм вместо Зендена и Давидса вышли Марк Овермарс и Снейдер. Последний вскоре вынудил Оливера Кана впервые за матч по-настоящему вступить в игру. Незадолго до этого Михаэль Баллак с лета послал мяч мимо ворот, а Кураньи едва не переправил в цель очередную подачу Шнайдера. Немцы не стеснялись играть на контратаках, и выглядели довольно опасно.

Затем Арне Фридрих на последнем рубеже ценой углового смог остановить прорыв Овермарса - последовала подача, и Вильфред Баума головой пробил над планкой. Это стало сигналом к появлению на поле молодого Бастиана Швайнштайгера из "Баварии".

Мгновения спустя именно он отыскал лазейку в "оранжевой" обороне, вошел в штрафную и опасно пробил - только рикошет от ван Бронкхорста спас голландцев от второго гола. Через две минуты Яп Стам заработал "горчичник", грубо остановив проход набравшего скорость Баллака, но из "стандарта" немцы пользы не извлекли - Хаманн пробил очень неточно.

Вскоре Дик Адвокаат добавил своей атаке роста и веса, выпустив Пьера ван Хоэйдонка, а Овермарс проверил Кана мощнейшим ударом в касание впритирку с ближней штангой - немецкий кипер не подкачал. Затем ван Нистелрой сотворил свой шедевр, и команды были вынуждены довольствоваться ничьей.

Обновлено: 16.05.12 14.32CET