Достойный дебют

Опубликовано: среда, 16 июня 2004, 0.10CET
Чехия - Латвия 2:1
Дебютанты турнира открыли счет, но не смогли удержать преимущество во втором тайме.
Михаил Королев
из Авейру

Дебют сборной Латвии на чемпионате Европы получился неудачным. В матче с одним из фаворитов турнира сборной Чехии латвийская сборная потерпела поражение со счетом 1:2. Однако упрекнуть себя дебютанту турнира не в чем: латвийская сборная сполна потрепала нервы грозному сопернику.

Наставник сборной Латвии Александр Старков приготовил для своего чешского коллеги Карела Брюкнера небольшой сюрприз с самого начала: в стартовом составе латвийской команды не оказалось одного из ее лидеров полузащитника Юриса Лайзанcа. Он остался на скамейке запасных, а место опорного хавбека Старков доверил Валентину Лобаневу.

Роль правого защитника выполнял Александр Исаков, и это стало еще одной тактической уловкой главного тренера сборной Латвии. Еще за день до игры предполагалось, что на правом фланге в обороне сыграет Дзинтарс Зирнис, но Старков в итоге решил иначе. В остальном неожиданностей не произошло: традиционно "латвийская" тактическая схема 4-4-2.

С самого начала матча чехи завладели инициативой. Лучший футболист Европы 2003 года Павел Недвед напомнил о себе уже на 1-й минуте: его навес с левого фланга едва не привел к голу в ворота Александра Колинько. В дебюте подопечные Брюкнера больше владели мячом и хорошо двигались, делая ставку на своего мощного форварда Яна Коллера и активную игру на флангах. На 10-й минуте Недвед отдал отличную передач Мареку Янкуловски: опаснейший удар в дальний угол - мяч пролетел рядом со штангой.

Команда Старкова во время стартового натиска соперника откровенно пыталась сбить темп и искала шанс в контратаке. На 15-й минуте на месте правого полузащитника оказался Андрей Прохоренков, последовал навес в штрафную, где Марис Верпаковскис в эффектном полете пытался головой переправить мяч в ворота. Не получилось.

Это нападающего киевского "Динамо" не огорчило. В первом тайме он был одним из самых активных в составе дебютантов турнира. Верпаковскиc отлично перемещался по всему фронту атаки, смело шел в обыгрыш, доставляя много хлопот чешским защитникам. Да и оборонительной работы лучший футболист Латвии не избегал.

И все же большую часть тайма латвийские футболисты были вынуждены обороняться. На 21-й минуте отменный удар с дальней дистанции нанес Томаш Росицки: Латвию спас Колинько, в отчаянном броске отразивший мяч на угловой. Спустя три минуты уже Карел Поборски опасно выстрелил с дальней дистанции - промах. Однако дальние удары команду Старкова не испугали. Минуте к 30-й она вполне приспособилась к академичной манере чешских футболистов, довольно уверенно разрушая их атакующие акции. В итоге оборонительный редут латвийцев до перерыва сработал на отлично.

А за несколько секунд до свистка об окончании первой половины сборная Латвии забила свой первый, исторический, гол на чемпионате Европы! Сработало фирменное оружие команды Старкова - разящие контрвыпады! Прохоренков на левом фланге легко ушел от Рене Больфа и прострелил во вратарскую, где находился совершенно один Верпаковскиc. Из таких позиций Марис не промахивается: удар в упор, и дебютант чемпионата празднует свой первый гол на ЕВРО!

Дебют второго тайма стал копией дебюта первого: солидное территориальное преимущество у команды Брюкнера, организованная оборона и поиск шанса в контратаке у команды Старкова. При этом латвийские футболисты очень уверенно справлялись с Недведом: лидер чешской сборной, постоянно смещавшийся с фланга в центр, раз за разом вяз в защитных порядках сборной Латвии.

На 57-й минуте после розыгрыша очередного углового сильнейший удар в верхний угол нанес Поборски. Мяч едва не угодил в "девятку", что вызвало вздох разочарования у чешских болельщиков. Огорчаться было из-за чего: у чехов не получались не только удары, но и качественная игра в пас. Едва ли не каждая вторая атака сборной Чехии во втором тайме обрывалась из-за ошибок в передачах.

На 64-й минуте у чехов получилось, наконец, здорово сыграть в пас, после чего была организована великолепная комбинация, которая должна была привести к взятию ворот Колинько. Поборски совершил рывок по правому флангу и исполнил прекрасный навес на Коллера. Чешский великан до мяча не дотянулся, однако тот оказался у Милана Бароша. Отменная позиция, до ворот несколько метров, но чешский нападающий, метивший в ближний угол, умудрился промахнуться.

Спустя еще пять минут два опаснейших удара нанес Недвед: в первом случае мяч едва не угодил в дальний угол, во втором - надежно сыграл Колинько. Однако на 73-й минуте постоянный натиск чехов принес плоды. Вновь не обошлось без прекрасных действий Поборски: правый полузащитник изящно расправился с двумя опекунами и подал в штрафную. Колинько не очень удачно сыграл на выходе, мяч отлетел к Барошу, который и сравнял счет.

В концовке контратакующая игра у латвийской сборной почти совсем разладилась: все силы были брошены на защиту собственных владений. Старков убрал с поля Прохоренкова, перейдя на игру в одного форварда. Им стал никто иной, как Марьян Пахарь, заменивший Верпаковскиса. Появился на поле и Лайзанс, призванный помогать нападающим из глубины поля.

Брюкнер свои замены сделал раньше Старкова. И угадал. На 85-й минуте Чехия праздновала второй гол, и его автором стал Марек Хайнц, брошенный Брюкнером во втором тайме на исправление ситуации. Гол получился обидным для латвийской сборной: после длинной передачи из глубины поля, Колинько ошибся на выходе, Михаил Землинский неудачно выбил мяч. Тот в итоге оказался у Хайнца, который с левой поразил верхний угол.

Старков, пытаясь спасти матч, бросил в бой второго нападающего - Витса Римкуса. Но не он, а Виталий Астафьев угрожал воротам Петра Чеха на 88-й минуте: хлесткий удар в ближний угол с линии штрафной - голкипер чешской сборной выручил партнеров. И это был последний шанс сборной Латвии спасти игру. В оставшиеся минуты чехи спокойно довели матч до победы. Но сборной Латвии упрекнуть себя не в чем.

Обновлено: 16.05.12 14.31CET