Надежда умерла последней

Опубликовано: четверг, 17 июня 2004, 0.59CET
Россия - Португалия 0:2
Голы Манише и Руя Кошты вкупе с удалением Сергея Овчинникова лишили россиян шансов на продолжение борьбы.
Павел Гогнидзе
из Лиссабона

Португальская команда наконец-то дала своим болельщикам повод для праздника, обыграв Россию со счетом 2:0. В начале первого тайма отличился Манише, а в конце второго - Руй Кошта. За секунды до перерыва с поля был удален кипер сборной России Сергей Овчинников, но даже с девятью полевыми игроками команда Георгия Ярцева сражалась до самого конца.

Ярцев, как и ожидалось, пошел на изменения в составе по сравнению с матчем против Испании - некоторые из этих решений, впрочем, были вынужденными. Место исключенного из сборной Александра Мостового занял плеймейкер "Локомотива" Дмитрий Лоськов, а  дисквалифицированного Романа Шаронова в центре защиты заменил Алексей Бугаев из "Торпедо", на счету которого всего один матч за сборную.

Кроме того, тренер россиян сменил единственного нападающего - эстафету у Дмитрия Булыкина принял Александр Кержаков. Измайлов перешел на правый фланг вместо усаженного в запас Ролана Гусева, а левую бровку оккупировал Андрей Каряка. Предложенный Ярцевым вариант состава подтвердил его слова на предматчевой пресс-конференции о том, что Россия будет уповать на быстрые контратаки.

Интересно, что и Луис Фелипе Сколари сменил свою "десятку" на 20-й номер, под которым у России на поле вышел Лоськов. Место плеймейкера португальской сборной занял Деку, в то время как ветеран Руй Кошта после неудачного матча с Грецией отправился в запас.

Естественно, что поражение от греков повлекло за собой и перемены в обороне - от четверки защитников, которые играли в матче открытия, остался только Жорж Андраде. Мигел вышел на поле вместо Паулу Феррейры, Нуну Валенте - вместо Руя Жоржа, Рикарду Карвалью - вместо Фернандо Коуту. В итоге против Дмитрия Аленичева на поле вышли сразу пять его одноклубников по "Порту".

Первый тайм начался для россиян с катастрофы и ей же и закончился - при этом между голом Манише и удалением Сергея Овчинникова сборная России демонстрировала вполне уверенную игру. Португальцы, как и обещал перед матчем Сколари, с первых же минут бросились в атаку, и уже на 7-й минуте открыли счет.

Это Деку точным навесом с правого угла штрафной нашел у 11-метровой отметки Манише, который первым касанием укротил мяч, а вторым отправил его в левый от Овчинникова угол. Этот удар так и остался у португальцев единственным в створ ворот до перерыва. Правда, россияне не потревожили Рикарду ни разу.

Не считая голевого эпизода, россияне уверенно контролировали атаки хозяев и понемногу налаживали контригру. На 16-й минуте после прохода Кержакова по левому флангу к прострелу в штрафной чуть не успел Аленичев, однако его опередил Рикарду Карвалью. На этой же минуте желтую карточку получил Алексей Смертин - это означает, что капитан сборной России пропустит игру с греками.

В целом первый тайм не принес опасных моментов, если не считать небольшого всплеска активности португальцев в районе 30-й минуты. Сначала опасно прорвался по флангу Фигу, но Паулета к его навесу в штрафную не успел, а спустя пару минут Деку после рикошета от Измайлова в касание пробил вышел ворот. Россияне ответили двумя штрафными в исполнении Каряки и Лоськова, однако оба удара оказались неточными.

Ничто в рисунке игры не предвещало катастрофу, которая постигла россиян в добавленное к первой половине время. В довольно безобидной ситуации Лоськов сделал неосмотрительный пас назад Овчинникову, который был вынужден выйди за пределы штрафной, чтобы опередить Паулету. Вратарь в подкате завладел мячом, но, как посчитал арбитр Терье Хоге, при этом коснулся его рукой - и тут же увидел перед собой красную карточку.

Вторая половина началась с практически идентичного момента - на 49-й минуте Паулета выскакивал один на один с Малафеевым, но голкипер за пределами своих владений в чистом подкате выбил мяч. Затем последовал опасный удар Нуну Валенте, после которого мяч срикошетил от кого-то из защитников - но Малафеев с ним справился.

После этого в течение долгого времени не исчезало ощущение, что вдесятером играют не россияне, а португальцы - подопечные Ярцева много контролировали мяч, при этом постоянная опасность исходила от Андрея Каряки, который перемещался по всему фронту атаки и создавал остроту у ворот Рикарду. Активность самарца чуть не была вознаграждена на 58-й минуте, когда он наносил мощный удар с границы штрафной, однако вратарь перевел мяч на угловой.

Португальцы после часа игры также могли забить - в быстрой контратаке вышедший на замену Нуну Гомеш нашел Фигу в идеальной позиции, но Малафеев сумел дотянуться до мяча кончиками пальцев. Снаряд отскочил в штангу, но Деку, первым успевший на отскок, пробил выше перекладины.

На этом плеймейкер не успокоился - его мощный удар на 74-й минуте Малафеев парировал в броске. Голкипер россиян, удачно вошедший в игру, трудился в поте лица - всего спустя две минуты он накрыл в ближнем углу удар Фигу, который предпочел взять игру на себя, несмотря на наличие двух свободных партнеров.

Было ясно, что Георгию Ярцеву рано или поздно надо идти ва-банк и выпускать второго форварда. Это и произошло за десять минут до конца матча, когда Каряку сменил мощный Дмитрий Булыкин. Россияне, которым ни в коем случае нельзя было проигрывать, и не думали отсиживаться в обороне - на 85-й минуте опаснейший навес со штрафного выполнил Лоськов, но ни один из форвардов не сумел переправить мяч в сетку.

Тактика россиян, которые играли с двумя форвардами и всего тройкой полузащитников, рано или поздно должна была принести гол - вопрос только в том, в какие ворота. И за две минуты до конца основного времени героически сражавшихся россиян все-таки добили. Это вышедший на замену Криштиану Роналду, убежав в отрыв по левому флангу, нашел точным пасом в центре штрафной Руя Кошту. Ветеран, которого потеряли центральные защитники, не промахнулся.

Но, как бы то ни было, Ярцев и его подопечные могут только гордиться своей игрой - сыграв полматча в меньшинстве, они держали хозяев турнира в напряжении до самых последних минут игры.

Обновлено: 16.05.12 14.28CET