Подножка для чемпионов

Опубликовано: пятница, 18 июня 2004, 0.59CET
Хорватия - Франция 2:2
Два гола в первые семь минут после перерыва чуть было не принесли сборной Хорватии сенсационные три очка.

Обновлено: 27/06/2012 14:17 CET

Действующие чемпионы Европы французы во встрече со сборной Хорватии в Лейрии добились ничьей 2:2.

К перерыву "трехцветные" вели с минимальным преимуществом благодаря автоголу Игора Тудора, причем подопечные Жака Сантини полностью контролировали ход игры. Однако сразу после перерыва Фабьену Бартезу пришлось дважды в течение четырех минут вынимать мяч из сетки собственных ворот. Сначала Милан Рапаич реализовал пенальти, назначенный за снос Джовани Россо, а затем мощнейший удар из пределов штрафной площади нанес Дадо Пршо. В середине второго тайма Давид Трезеге воспользовался еще одной ошибкой Игора Тудора и восстановил статус-кво.

По сравнению с первой встречей против швейцарцев в составе сборной Хорватии произошло три изменения - в "основе" появились Тудор, Рапаич и Россо. Наставник французов Жак Сантини также сделал три замены, выпустив на поле с первых минут Марселя Десайи, Сильвена Вильтора и Оливье Дакура.

С самого начала очень активно действовал Тьерри Анри - именно нападающий "Арсенала" на 6-й минуте нанес первый удар в матче, но мяч пролетел мимо ворот. Сборная Франции с первых минут прочно завладела инициативой, а хорваты пытались играть на контратаках.

Затем Зинедин Зидан со штрафного пробил в стенку, а удар Вильтора из неплохой позиции был слишком неточен. Первую атаку на ворота команды Жака Сантини сборная Хорватии провела лишь на 15-й минуте, однако несильный удар Томислава Шокоты не доставил никаких неприятностей вратарю марсельского "Олимпика" Фабьену Бартезу.

Вскоре хорватские футболисты освоились и заиграли увереннее, но на 22-й минуте они все равно оказались в роли догоняющих. Зинедин Зидан исполнил штрафной с левого фланга, и Игор Тудор в борьбе с защитником "трехцветных" Микаэлем Сильвестром срезал мяч в свои ворота.

Чуть позже Зидан бил со штрафного примерно с этой же дистанции, но не попал в цель. Хорваты выглядели подавленными - казалось, они уже смирились с поражением. Полузащита французов во главе с Зиданом полностью контролировала игру, и лишь самоотверженные действия дуэта защитников сборной Хорватии спасли команду от верного гола в исполнении Вильтора.

На 32-й минуте за фол против Нико Ковача был предупрежден хавбек "Арсенала" Патрик Виейра, а в рядах хорватов вновь "отличился" Тудор, который сбил Виейра и также получил "горчичник". Под занавес первого тайма опять порадовал футбольных гурманов Зидан - полузащитник "Реала" после углового в исполнении Анри пяткой подкинул мяч Галласу, однако игрок "Челси" головой пробил мимо ворот, загубив великолепный пас.

Второй тайм начался с сенсации - хорваты забили два гола за первые семь минут и полностью переменили расстановку сил на поле. Сначала "отличился" Микаэль Сильвестр, который уже заработал один пенальти в матче против Англии. На этот раз защитник "Манчестер Юнайтед" сфолил в своей штрафной на Россо, и Рапаич точно исполнил пенальти.

Хорваты неожиданно из аутсайдера превратились в серьезную команду, с которой стоит считаться. И на 52-й минуте их прекрасная игра принесла плоды - Дадо Пршо ворвался в штрафную и наказал французских защитников за недостаточное рвение в отборе, левой ногой вколотив мяч в ворота Бартеза.

Французы, которые так солидно выглядели в первом тайме, выглядели шокированными. В районе часовой отметки желтую карточку увидел перед собой Дакур, который неласково обошелся с Рапаичем. Чуть позже предупрежден за спор с арбитром был Россо - страсти на поле стали накаляться.

"Трехцветные" попытались взвинтить обороты, и вскоре Томиславу Бутине пришлось отражать плотный удар Анри. Но все же французам удалось отыграться - главный неудачник вечера Тудор отдал неосмотрительный пас назад, вынос Бутины попал в Трезеге, который сумел с острого угла закатить мяч в ворота.

Открытый футбол во второй половине продолжался, и французы начали брать контроль за игрой в свои руки. Впрочем, хорваты не упускали своего и при случае опасно контратаковали. Бутине пришлось отражать удары Пиреса и Анри на последних минутах, но самый опасный момент не использовал хорват Ивица Морнар, который уже в добавленное время после блестящего паса Олича с нескольких метров пробил выше ворот.

Обновлено: 16.05.12 14.26CET