Испания в нокауте

Опубликовано: понедельник, 21 июня 2004, 0.51CET
Испания - Португалия 0:1
Гол Нуну Гомеша вывел сборную Португалии в 1/4 финала, а испанцы выбыли из борьбы за Кубок Анри Делонэ.
Дэвид Фаррелли
из Лиссабона

Гол вышедшего на замену Нуну Гомеша на 57-й минуте принес сборной Португалии победу в пиренейском дерби и выход в четвертьфинал ЕВРО-2004, а испанцы покидают турнир уже после группового этапа.

Матч был необычайно важен для обеих команд, поэтому зрители так и не увидели красивого футбола. Для выхода в 1/4 финала испанцам хватало ничьей, а вот подопечным Луиса Фелипе Сколари три очка нужны были как воздух. Точный удар нападающего "Бенфики" позволил сборной Португалии занять первое место в группе А, греки финишировали вторыми, а Испания осталась третьей.

Единственный гол был забит благодаря удачной замене Сколари, который пытался как-то усилить атаку, тщетно старавшуюся хоть раз огорчить сборную Испании. В перерыве место Паулеты занял Нуну Гомеш - вскоре форвард получил точный пас от Луиша Фигу на линии штрафной, развернулся лицом к воротам и с 18 метров поразил левый нижний угол. Касильяс был бессилен.

По сравнению со вторым матчем, в котором хозяева со счетом 2:0 взяли верх над россиянами, Сколари сделал лишь одну перестановку в составе - Криштиану Роналду второй раз в карьере вышел в "основе" сборной, заменив Симау Сабросу.

Наставник сборной Испании Инъяки Саес сделал четыре замены - вместо травмированного Хосебы Эчеверрии и дисквалифицированного Карлоса Марчены на поле вышли Хоакин Санчес и Хуанито соответственно. Кроме того, в стартовом составе появились форвард Фернандо Торрес и хавбек Хаби Алонсо.

В первые минуты инициативой владели португальцы - Деку отлично выглядел в центре поля, а Криштиану Роналду и Фигу время от времени менялись флангами, порой создавая остроту у ворот Касильяса. Правда, в первые 15 минут вратарь сборной Испании почти не вступал в игру - хозяевам не хватало точного последнего паса. В самом начале встречи желтые карточки получили Давид Албелда и Паулета. Последний из-за этого будет пропустит четвертьфинальный поединок против команды, которая займет второе место в группе В.

Испанцы до поры до времени отсиживались в обороне, пока наконец Висенте чуть было не нашел в штрафной площади соперника Рауля. Почти сразу же после этого Роналду выводил на удар Паулету, но Иван Эльгера в отчаянном подкате перевел мяч на угловой. Мог открыть счет и Деку - мяч после его выстрела с 12 метров попал в защитника.

Однажды в прорыв по правой бровке убежал Мигел - его удар заставил Касильяса впервые продемонстрировать мастерство. Испанцы ответили опасной атакой, которую мог завершить Торрес, но Рикарду хорошо сыграл на выходе. Отличный шанс команда Инъяки Саеса упустила на 34-й минуте, когда Рауль не смог замкнуть передачу Висенте, и Нуну Валенте на пару с Рикарду сумели вынести мяч.

Под занавес первого тайма обе команды не реализовали еще по одному голевому моменту. Сначала Хаби Алонсо подал угловой, и Торрес головой запустил мяч в небеса, а в ответной атаке после навеса Фигу с левой бровки Роналду головой пробил мимо.

В начале второго тайма отлично сыграл Жорж Андраде, который прервал прострел Висенте точно на ногу Раулю. Затем дальний удар наносил Манише - опять в "молоко". Пропущенный гол заставил сборную Испании пойти вперед. На 62-й минуте Торрес подхватил мяч после проникающей передачи Хаби Алонсо, но пробил в штангу. В эти минуты подопечные Сколари отбивались из последних сил.

В одном моменте блестяще сыграл Рикарду Карвалью - Висенте перебросил вышедшего из ворот Рикарду, однако защитник "Порту" успел вынести мяч с "ленточки". Последовала подача с углового, и Хуанито головой направил снаряд в перекладину, а затем немного неточный удар нанес Висенте. Чуть позже восстановить статус-кво мог Торрес, но нападающий "Атлетико" со "второго этажа" вновь пробил мимо.

Однако, даже ведя в счете, опаснее атаковали португальцы. За 2 минуты до финального свистка Коштинья бил головой в упор после навеса Нуну Валенте - мяч прошел над планкой. Рауль Браво успел выбить мяч из пустых ворот после выстрела Манише, которому ассистировал Нуну Гомеш. Тем не менее, команда Луиса Фелипе Сколари финишировала первой в группе и теперь будет внимательно следить за завтрашними матчами в группе В.

Обновлено: 26.06.12 12.48CET