Результат для всех

Опубликовано: понедельник, 21 июня 2004, 0.55CET
Россия - Греция 2:1
Исходом игры должны быть довольны обе стороны - россияне наконец победили, а греки вышли в четвертьфинал.
Павел Гогнидзе
из Фару-Луле

Сборная России в последнем матче группового этапа обыграла греков со счетом 2:1, хотя вполне могла победить и с более впечатляющим результатом.

Георгий Ярцев шокировал болельщиков и специалистов, выпустив сразу семь новых игроков в стартовом составе по сравнению с матчем против Португалии. При этом, если выход Вячеслава Малафеева и Романа Шаронова прогнозировался легко, а на то, что вместо Дмитрия Сенникова сыграет Александр Анюков, Ярцев намекал на предматчевой пресс-конференции, то появление в составе Владислава Радимова, Ролана Гусева и Дмитрия Кириченко удивило.

Не успели все зрители занять свои места, как Россия уже вела в счете - это Дмитрий Булыкин выиграл верховую борьбу, мяч неудачно для греков отскочил от головы от одного из защитников, а Кириченко, на котором "висели" сразу двое опекунов, сумел сделать рывок в штрафную и носком пробить впритирку со штангой - Никополидис был бессилен.

Гол вдохновил россиян, которые заиграли легко и раскованно. На 10-й минуте в штрафную после остроумной комбинации с двумя "нулевыми" касаниями врывался Анюков, но защитник греков в последний момент сумел ликвидировать опасность. После розыгрыша углового возможность поразить ворота была у Андрея Каряки, но тот из-за пределов штрафной пробил выше ворот.

Подопечных Отто Рехагеля такой ход событий не устраивал, однако ничего осмысленного противопоставить российской сборной они не могли, в основном уповая на бесчисленные навесы верхом в российскую штрафную. Впрочем, как показали дальнейшие события, грамотно выполненные навесы вполне способны принести результат.

На 17-й минут подавать очередной угловой отправился Гусев. Подача армейца вышла точной, а ее адресат, Булыкин, грамотно сыграл на опережение и мощнейшим ударом головой вколотил мяч в сетку, словно расплачиваясь за все неудачи в первых двух матчах.

Только после этого греки сумели организовать первый опасный момент у ворот Малафеева - опасно со штрафного бил Ангелос Басинас, но вратарь российской сборной в броске отбил мяч. Чуть позже шанс поразить ворота выпал Константиносу Кацуранису, но тот пробил мимо.

Совершенно непонятно, как счет не изменился на 25-й минуте. Сначала Каряка после срезки одного из греческих защитников умудрился менее чем с 10 метров пушечным ударом пробить выше перекладины, а в ответной атаке Ангелос Харистеас после навеса Стилианоса Венетидиса промахнулся с трех метров - притом, что форварда никто не опекал!

На 28-й минуте Булыкин элегантным пасом пяткой вывел к воротам Вадима Евсеева, но его прорыв в последний момент остановили защитники. С последовавшего углового опасно бил головой все тот же Булыкин, но мяч чиркнул по штанге и ушел за лицевую.

Россияне продолжали атаковать - на 40-й минуте Каряка взял игру на себя, убежал от трех защитников и выстрелил в ближний угол, заставив Никополидиса с трудом переводить мяч на угловой. Казалось, что по крайней мере в первом тайме грекам отличиться не удастся, однако гол все же состоялся.

За две минуты до конца тайма Теодорос Загоракис с лицевой линии выдал высокую передачу в центр штрафной, Димитриос Пападопулос выиграл верховую борьбу, а получивший мяч Зисис Вризас отлично разобрался в штрафной с Шароновым и Малафеевым - 2:1.

Второй тайм начался с замен - получившего повреждение Булыкина сменил Дмитрий Сычев, а Каряку - Игорь Семшов. А уже через несколько минут после начала тайма травму получил Шаронов - вместо него вышел Дмитрий Сенников.

Других интересных событий на поле не происходило вплоть до часовой отметки. Сначала через себя ударил Кириченко, а потом два форварда сыграли в "стеночку", после чего мощнейший удар наносил Сычев - Никополидису пришлось показать все свое мастерство, чтобы спасти ворота.

Активный Сычев спустя мгновения бил головой после подачи углового, но юному нападающему не хватило точности. Уже на 76-й минуте после его передачи на оперативный простор вырвался Кириченко, однако выстрел армейца из-за пределов штрафной стал добычей вратаря. Почти сразу опасный момент упустили греки - из офсайдной "ловушки" ускользнул Фемистоклис Николаидис, но блестяще сыграл в амплуа последнего защитника Малафеев.

Вратарь сработал и по прямой профессии спустя несколько секунд, отразив отличный удар со штрафного в исполнении Цартаса. Следующий стопроцентный момент создали россияне - Алексей Бугаев промчался по флангу и выдал прострел во вратарскую, но ни Сычев, ни Кириченко до мяча дотянуться не смогли. Впрочем, это было уже неважно - вскоре прозвучал финальный свисток, который сделал счастливым всех - Россия победила, Греция вышла в четвертьфинал, а многочисленные португальцы на трибунах "Алгарве" праздновали успех своей команды в игре с Испанией.

Обновлено: 16.05.12 14.13CET