Руни правит бал

Опубликовано: вторник, 22 июня 2004, 0.59CET
Хорватия - Англия 2:4
Дубль Уэйна Руни помог Англии уверенно победить хорватов и обеспечить себе путевку в четвертьфинал.

Обновлено: 27/06/2012 14:14 CET

Дубль Уэйна Руни помог сборной Англии одолеть хорватов на стадионе "Луж" со счетом 4:2 и обеспечить себе путевку в четвертьфинал.

Победа принесла англичанам второе место в группе В - уже в четверг дружина Свен-Йорана Эрикссона проведет поединок с португальцами, в котором станет известно имя первого полуфиналиста ЕВРО-2004™. На 5-й минуте счет открыл Нико Ковач, однако, забив под занавес первого тайма два гола в течение пяти минут, сборная Англии сумела сломить сопротивление хорватов. На 68-й минуте лучший бомбардир турнира Руни забил свой четвертый мяч в Португалии, а затем команды обменялись голами - отличились Игор Тудор и Фрэнк Лэмпард.

Публика на стадионе "Луж" отреагировала на появление на поле молодого форварда овацией, и футболист "Эвертона", забивший шесть голов в четырех последних матчах за сборную, не разочаровал своих поклонников. Благодаря Руни сборная Англии впервые в истории сумела преодолеть групповой этап чемпионата Европы за пределами Великобритании.

Эрикссон решил не менять победный состав - в предыдущем поединке его подопечные взяли верх над Швейцарией со счетом 3:0. Его коллега Отто Барич сделал одну перестановку, заменив хавбека Ненада Белицу на выздоровевшего капитана команды Бориса Живковича.

С первых минут англичане бросились в атаку - почти сразу же Дарио Шимич не дал отличиться Майклу Оуэну. Хорваты достойно отрегировали на натиск соперника и в первой же атаке открыли счет - сборную Англии опять подвела неумелая игра в обороне при розыгрыше стандартных положений.

Дэвид Бекхэм нарушил правила на правом фланге, Милан Рапаич взялся исполнять штрафной удар и отличной подачей навел панику в штрафной площади англичан. От Эшли Коула мяч срикошетил в створ ворот Дэвида Джеймса, голкипер отбил этот нечаянный удар, но Нико Ковач отлично сыграл на добивании и открыл счет.

Сборная Англии сразу же могла восстановить статус-кво, но Томислав Бутина отразил удар Пола Скоулза. У противоположных ворот хороший шанс выпал Томиславу Шокоте - теперь уже Джеймс проявил себя во всей красе. Тут же голкипер британцев поймал мяч после выстрела Дадо Пршо из пределов штрафной. Неожиданно команда Свена-Йорана Эрикссона взвинтила темп, причем самым активным в ее рядах был как раз Руни.

Англичане упорно атаковали, пока, наконец, на 40-й минуте не сравняли счет. Бутина вышел из ворот и не дал отличиться Оуэну, которому ассистировал Лэмпард, но отбил мяч прямо на голову Руни. Нападающий тут же послал мяч в сторону ворот, а Скоулз с близкого расстояния отправил его в сетку, забив первый гол за сборную с июня 2001 года.

На первой минуте добавленного времени англичане провели еще одну прекрасную атаку, в концовке которой Скоулз переадресовал мяч Руни, находившемуся в 22 метрах от ворот. Форвард одним касанием обработал мяч, а вторым вогнал его в дальний угол ворот сборной Хорватии.

Руни и Скоулз разыграли еще одну комбинацию на 4-й минуте второго тайма - полузащитник "Манчестер Юнайтед" завершал ее выстрелом с 25 метров, но прекрасно сыграл Бутина, в отчаянном броске переведя мяч на угловой. На 54-й минуте третий гол в ворота хорватов чуть было не забил Оуэн - после удара нападающего "Ливерпуля" мяч прошел чуть выше перекладины.

Сборной Хорватии для выхода в четвертьфинал нужна была только победа, поэтому команда Отто Барича тоже не отсиживалась в обороне. На 57-й минуте Шокота сделал прекрасный прострел с левой бровки, но никто из его партнеров не сумел замкнуть эту передачу. Затем неплохие удары наносили Джовани Россо и Пршо - безрезультатно.

Поединок лишился интриги на 68-й минуте, когда Оуэн пасом вразрез вывел на рандеву с Бутиной Руни, и нападающий сборной Англии забил свой второй гол в матче. Почти сразу же Игор Тудор отквитал один мяч после подачи Дарио Срны со штрафного, но точку в игре поставил не он, а Фрэнк Лэмпард - на 79-й минуте хавбеку "Челси" удался точный удар низом из-за пределов штрафной.

Обновлено: 16.05.12 13.00CET