На одном крыле

Опубликовано: вторник, 22 июня 2004, 0.54CET
Франция вышла в плей-офф, но Жаку Сантини стоит не радоваться победе над Швейцарией, а заняться устранением неполадок в моторе своей команды.

Обновлено: 27/06/2012 14:14 CET

Французы сохранили шанс защитить титул, завоеванный в Бельгии и Нидерландах четыре года назад, но сейчас и команда, и ее преданные болельщики больше склонны рассуждать о проблемах игрового характера, нежели радоваться победе над Швейцарией. Победе, которая далась "трехцветным" далеко не так просто, как можно судить по финальному счету 3:1.

Новый рекорд
На протяжении 75 минут швейцарцы доблестно сражались, блистали самоотверженностью, не проваливались в обороне и хранили интригу, добытую Йоханом Фонлантеном в первом тайме. Родившийся в Колумбии швейцарский форвард на 26-й минуте встречи отквитал гол Зинедина Зидана и в 18 лет и 141 день стал самым молодым автором мяча в финальной стадии чемпионатов Европы, перекрыв достижение англичанина Уэйна Руни, установленное 17 июня в поединке с теми же швейцарцами.

Все на так славно
Отбросить все страхи по поводу возможного невыхода из группы чемпионам Европы удалось лишь в последние 15 минут, когда Тьерри Анри наконец открыл свой голевой счет на ЕВРО, дважды поразив ворота храбрых альпийских стрелков. Но пускай итоговый результат этой встречи и первое место в группе не вводят никого в заблуждение - до четвертьфинала французы дошли "на честном слове и на одном крыле". Их форма сейчас весьма далека от той, что они показывали в квалификации.

Вот вам и формальность
Швейцарцы, хоть и выбыли из дальнейшей борьбы, могут отправляться домой с высоко поднятой головой - стыдиться им нечего. Они бились за каждый клочок поля, запомнились смелой игрой и до последнего момента заставили Жака Сантини и его команду тревожиться за исход матча, который все считали формальностью.

Анри взял цель
А начиналось все, будто по сценарию руки Сантини, - на 20-й минуте Зидан головой замкнул подачу Робера Пиреса с углового, и счет стал 1:0. Но Фонлантен, появившийся в "основе" Якоба Куна благодаря неважной форме Стефана Шапюиза и дисквалификации Александра Фрея, вернул сборную Швейцарии в игру, не по годам зрело распорядившись голевым моментом. На протяжении всего матча у французов плохо клеились командные действия в атаке, но затем Анри сначала использовал умную скидку Луи Саа и чуть позже завершил точным ударом сольный проход - судьба встречи и первого места в группе была решена.

"Мы выполнили задачу"
Французы вышли в плей-офф, где в 1/4 финала их путь продолжится поединком с Грецией - второй командой группы А. "Мы выполнили задачу, - сказал лучший игрок матча по версии Carlsberg Зинедин Зидан после финального свистка. - Теперь у нас есть три-четыре дня на отдых и подготовку к матчу 1/4 финала. Качество игры можно повысить всегда, но сегодня мы сделали то, что от нас требовалось. Я рад, что Тьерри Анри снова начал забивать".

Хвастать нечем
"Путешествие продолжается, - радовался и Сантини. - С чем поздравляю игроков и болельщиков". Одной из главных задач наставника "трехцветных" до начала плей-офф будет привить команде желание действовать по максимуму с первых минут и избавиться от грубых ляпов в обороне, вроде того, что позволил Фонлантену выйти на позицию и нанести удар. Потому что пока хвастать Франции, кроме семи очков, нечем. Это, конечно, уже немало, но не стоит забывать, что против англичан она спаслась лишь в добавленное время, чудом избежала поражения от хорватов и долгое время не могла справиться со швейцарцами.

Спаситель найдется
Пускай в обороне у сборной Сантини не все впорядке, зато в ее составе всегда найдется игрок, который взвалит задачу по спасению страны на свои плечи. "Гол швейцарцев разбудил нас, - говорит тренер. - А то, что Зидан, Анри и Давид Трезеге могут "выстрелить" в любой момент, пускай заставит соперника задуматься. У нас есть кому забивать".

"Достойная концовка"
Якоб Кун был горд своей командой. "Это достойная концовка нашей кампании на ЕВРО, - сказал он. - Моя команда билась до последнего, и я хочу поздравить ее. Пускай французы в первых матчах не впечатлили, я все равно верю, что они станут чемпионами".