Двоечное счастье

Опубликовано: среда, 23 июня 2004, 0.45CET
Дания - Швеция 2:2
Ничейный исход встречи, по ходу которой шведы дважды сравнивали счет после ударов Йон-Даля Томассона, вывел в 1/4 финала обе сборные.

Обновлено: 27/06/2012 14:15 CET

Гол, забитый шведским полузащитником Маттиасом Юнсоном в ворота датчан на последней минуте встречи, гарантировал выход в 1/4 финала обеим скандинавским сборным. Йон-Даль Томассон по ходу захватывающего противостояния в Порту дважды выводил свою команду вперед, но шведы каждый раз отыгрывались, гарантировав себе первое место в группе.

Именно ничьей 2:2 больше всего опасались итальянцы. Такой результат обеспечил шведам первое место в группе из-за лучшей разницы забитых и пропущенных мячей в личных встречах с датчанами и сборной Италии. Если соперник шведов определится только завтра, то датчан в воскресенье ожидает встреча с чешской сборной.

По сравнению с матчем против итальянцев, в стартовом составе шведской сборной появились сразу три новых полузащитника. Дисквалифицированного Тобиаса Линдерота неожиданно заменил хавбек "Бенфики" Андерс Андерссон, Маттиас Юнсон появился справа вместо Кристиана Вильгельмссона, а Ким Келлстрем дебютировал в "основе" на позиции "под нападающими" - Златаном Ибрагимовичем и Хенриком Ларссоном.

Датчане ограничились одной перестановкой - отлично проявивший себя во встрече с Болгарией крайний полузащитик Йеспер Гронкьяр появился на поле с первых минут. Пару центральных хавбеков составили те же Даниэль Йенсен и Томас Гравесен, а Мартин Йоргенсен занял место на левом фланге. Йон-Даль Томассон сыграл роль оттянутого форварда, а на острие расположился Эббе Санд.

Моросящий дождь и пронизывающий ветер не располагали к активным действиям, но первый опасный момент был создан в самом начале матча. Гронкьяр навесил в штрафную с фланга на Йоргенсена, однако представителю "Удинезе" свой удар с лету в цель отправить не удалось.

На 14-й минуте Андреас Якобссон поскользнулся на мокром газоне, что позволило Томассону бросить в прорыв Гронкьяра, который выстрелил во внешнюю сторону сетки. Гимны шведских болельщиков не позволили "желто-синим" расслабиться, и всего через несколько секунд они создали неплохой момент у ворот соперника. Ибрагимович вывел на удобную позицию Ларссона, но удар последнего блокировал Никлас Йенсен.

А на 27-й минуте датчане благодаря высочайшему индивидуальному Томассона вышли вперед. Санд сделал передачу на нападающего "Милана", который, укрыв мяч корпусом, ударом с лету отправил его в дальнюю от себя "девятку" с 30 метров.

Пропущенный гол подстегнул шведов, которые действовали немного вяло. Уже через три минуты желто-синие могли сравнять счет, но Олоф Меллберг со ударом головой направил мяч в штангу.

После перерыва Мортен Ольсен бросил в бой Каспера Бегелунда, заменив травмированного Никласа Йенсена, но Ларссону хватило даже секундного замешательства в оборонительных порядках датчан, чтобы заработать пенальти. Не прошло и минуты после возобновления игры, как форвард откликнулся на длинную передачу Меллберга и, пробросив мяч мимо Серенсена, оказался на газоне. Пострадавший сам подошел к "точке" и хладнокровно развел вратаря и мяч по разным углам.

Ничья гарантировала шведам выход в следующий раунд, и они стали подолгу разыгрывать мяч в центре поля. Одна из хатяжных атака завершилась передачей Ибрагимовича на Ларссона, но форвард низом пробил рядом со штангой.

Датчане по сравнению с первым таймом действовали не так выразительно, но на 66-й минуте они получили необходимый импульс. После дальнего выстрела вышедшего на замену Кристиана Поульсена мяч удачно срикошетил в ноги Томассону, который мгновенно отправил его в правый угол.

Преимущество перешло к датчанам, но самый верный момент не реализовал Ибрагимович, который на 77-й минуте пробил прямо в руки вратарю из выгодной позиции. Казалось, именно датчанам суждено сегодня праздновать победу, но затем после роковой ошибки Серенсена при игре на перехвате свое веское слово сказал Юнсон.

Обновлено: 16.05.12 12.54CET