Немцы не пускают Австрию в плей-офф ЕВРО-2008

Австрия - Германия 0:1
Гол Михаэля Баллака со штрафного принес немцам путевку в 1/4 финала, а хозяева закончили чемпионат.

Михаэль Баллак празднует взятие ворот сборной Австрии с Арне Фридрихом
Михаэль Баллак празднует взятие ворот сборной Австрии с Арне Фридрихом ©Getty Images

Сборная Германии одержала минимальную победу над австрийцами благодаря эффектному голу Михаэля Баллака и вышла в четвертьфинал ЕВРО-2008.

Большую часть времени встреча проходила в равной борьбе, несмотря на очевидную разницу в классе. И все же немцы доказали свое превосходство на 49-й минуте, когда после розыгрыша штрафного отличился Баллак. Этого мяча оказалась достаточно для победы, и теперь Германия будет готовиться к встрече с Португалией в 1/4 финала. Австрийцы же покидают турнир с высоко поднятой головой, оказав упорное сопротивление признанному фавориту.

ЕВРО-2008. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Наставник сборной Австрии Йозеф Хикерсбергер сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против Польши (1:1). Дисквалифицированного Себастьяна Предля в обороне заменил Мартин Хиден, тогда как в средней линии на месте Кристофа Ляйтгеба появился Кристиан Фухс. На острие атаки шанс был дан молодому Эрвину Хофферу, а Роланд Линц остался в запасе. В свою очередь, главный тренер сборной Германии Йоахим Лев не мог воспользоваться услугами травмировавшего плечо Марселя Янсена, чье место в "основе" занял Арне Фридрих.

Для выхода в четвертьфинал немцев устраивала даже ничья, тогда как хозяевам кровь из носу нужна была победа. Тем не менее, встреча на стадионе "Эрнст Хаппель" началась с атак подопечных Лева. Уже на пятой минуте Мирослав Клозе прострелил в штрафную после сольного прохода, однако Марио Гомес не сумел переправить мяч в цель с близкого расстояния, а затем защитники австрийцев разрядили ситуацию. Не забив быстрый гол, сборная Германии чуть успокоилась и постаралась наладить контроль мяча в центре поля.

Лучшие голы ЕВРО-2008

Временным затишьем воспользовались австрийцы, которые провели два неплохих контрвыпада. В обоих случаях в центре внимания оказывался быстроногий Хоффер, однако нанести удар по воротам Йенса Леманна молодому форварду так и не позволили. В этом плане преуспел Рене Ауфхаузер, выстрел которого в нижний угол немецкий голкипер перевел на угловой. На 23-й минуте практически идентичный удар на другой половине поля нанес Лукас Подольски, однако Юрген Махо был безупречен.

Под конец тайма арбитр матча Мехуто Гонсалес удалил со скамейки Хикерсебргера и Лева, которые слишком бурно выясняли отношения, выражали свое недовольство судейством и то и дело покидали пределы технической зоны. Потеря наставника больше сказалась на австрийцах, которые уже через четыре минут после возобновления встречи оказались в роли догоняющих. Получив право на "стандарт" в 24 метрах от ворот, немцы затеяли короткий и незамысловатый розыгрыш. Филипп Лам сделал пас Торстену Фрингсу, который остановил мяч подошвой, а набегавший Баллак, как из пращи, выстрелил в дальнюю "девятку".

Красивые сейвы на ЕВРО-2008: Касильяс, Буффон и не только

Пять минут спустя Подольски был близок к тому, чтобы удвоить преимущество своей команды и забить четвертый гол на турнире, но мяч после его удара прошел в считаных сантиметрах от штанги. Австрийцы попытался усилить атаку, бросив в бой высокорослого нападающего Романа Кинаста. Форвард "Хам-Кама" мог восстановить равновесие на 73-й минуте, но  пробил головой над перекладиной после подачи углового. На 82-й минуте лишь самоотверженный подкат Лама прервал слаломный проход Андреаса Иваншитца, который уже ворвался в штрафную.

За шесть минут до финального свистка очередная массированная атака австрийцев привела к панике в штрафной немцев. Мяч отскочил к Хофферу, который не попал в створ с убойной дистанции. Клозе мог снять все вопросы по поводу исхода поединка, однако угодил прямо в Махо ударом с 12 метров. В оставшееся время австрийцы практически не возвращались в оборону, и Германия вполне могла развить преимущество, однако Фрингса и вышедшего на замену Оливера Нойвилля подвела неточность.