Россия идет дальше!

Опубликовано: четверг, 19 июня 2008, 0.55CET
Россия - Швеция 2:0
Одержав победу над сборной Швеции, сборная России впервые за последние 20 лет вышла в четвертьфинал чемпионата Европы.

Обновлено: 27/06/2012 14:12 CET

Поединок в Инсбруке на стадионе "Тиволи-Ной" прошел с заметным преимуществом россиян, которые ушли на перерыв в роли лидеров благодаря голу Романа Павлюченко на 24-й минуте. Во втором тайме Андрей Аршавин удвоил преимущество своей команды. У сборной России было немало шансов довести счет до разгромного, однако для победы хватило и двух мячей. В четвертьфинале россиян ждет встреча с Нидерландами.

Наставник сборной России Гус Хиддинк смог воспользоваться услугами нападающего Андрея Аршавина, который отбыл дисквалификацию. Форвард питерского "Зенита" вышел на матч в стартовом составе и расположился под Романом Павлюченко. После поединка с Грецией (1:0) успели залечить свои микроповреждения Динияр Билялетдинов и Юрий Жирков, которые также появились на поле с первых минут. Главным опасением тренера шведов Ларса Лагербека было состояние колена Златана Ибрагимовича, однако нападающий "Интернационале" все же попал в "основу".

Для выхода в четвертьфинал россиянам нужна была только победа, тогда как шведов вполне устраивала ничья. Тем не менее, активнее начали скандинавы. На 10-й минуте Ибрагимович пробил головой с отскоком от газона, заставив вступить в игру Игоря Акинфеева. Две минуты спустя из перспективной позиции выстрелил Йохан Элмандер, но мяч прошел выше ворот. Подопечные Хиддинка ответили несильным ударом головой Аршавина после подачи Александра Анюкова, а затем прекрасную комбинацию с участием Аршавина, Павлючено и того же Анюкова не сумел завершить Билялетдинов, который не попал как следует по мячу.

Инициатива перешла к россиянам, а скандинавы раз за разом не успевали за быстрыми передвижениями соперников, которые в основном использовали короткие и средние передачи низом. В середине тайма голкипер сборной Швеции Андреас Исакссон с огромным трудом перевел мяч на угловой после навеса Аршавина. Константин Зырянов подал от углового флажка, а Жирков с лета мощно выстрелил в дальний угол - рядом со штангой. Три минуты спустя счет в матче был открыт. После очередного короткого розыгрыша мяча на правом фланге Константин Зырянов отдал мяч на ход Анюкову в штрафную, который сделал пас на Павлюченко, а форвард московского "Спартака" в касание отправил снаряд в цель - 1:0!

Тут же Билялетдинов мог удвоить преимущество, однако не попал в створ с 13 метров. Шведы вполне могли отыграться, когда на другом конце поля Хенрик Ларссон угодил в перекладину после подачи Микаэля Нильссона. Любезностью на любезность ответил Павлюченко, пробивший в крестовину из пределов штрафной. Первым к отскочившему мячу успел Зырянов и пытался головой пробить Исакссона, но вратарь "Манчестер Сити" перевел снаряд на угловой. Под занавес тайма дважды блеснул Акинфеев. Сначала вратарь ЦСКА спас свою команду после выстрела Фредрика Юнгберга, а затем выиграл ближний бой у Нильссона.

Всего через пять минут после возобновления встречи россияне провели образцовую контратаку. Жирков, получив мяч на скорости, вошел в штрафную и продольным пасом нашел мчавшегося на всех парах Аршавина. Последний четким ударом в дальний угол упрочил положение команды Хиддинка. На 62-й минуте Олоф Меллберг выиграл борьбу в воздухе после подачи с углового Кима Келлстрема - над перекладиной! Через десять минут защитники россиян упустили в штрафной Ибрагимовича, которые бил головой без сопротивления, однако мяч попал прямо в Акинфеева.

Вскоре с 20 метров неплохо приложился по мячу Ким Келлстрем - неточно. В оставшееся время шведы атаковали больше, однако голевые моменты возникали лишь у ворот Исакссона. За десять минут до конца Зырянов мог снять все вопросы по поводу исхода поединка, но мяч после его выстрела из-за пределов штрафной приняла на себя боковая стойка. Тут же головой в упор бил Павлюченко - прямо во вратаря. Еще один момент не использовал Аршавин, который не реализовал выход один на один с голкипером. А затем прозвучал свисток. Россия в четвертьфинале!

Обновлено: 06.10.14 12.40CET