Касильяс выводит Испанию в полуфинал ЕВРО-2008

Испания - Италия 0:0 (пен. 4:2)
Испанцы прервали проклятие 1/4 финала, одолев действовавших чемпионов мира в серии 11-метровых.

Испанцы взяли верх в серии пенальти
Испанцы взяли верх в серии пенальти ©Getty Images

Сборная Испании одолела действовавших чемпионов мира в серии 11-метровых после нулевой ничьей в основное и дополнительное время.

Арагонес выставил на матч уже привычный состав. В "основу" вернулся защитник "Барселоны" Карлес Пуйоль, залечивший травму правой стопы. Его визави Роберто Донадони был вынужден пойти на перестановки, ведь Дженнаро Гаттузо и Андреа Пирло отбывали дисквалификацию.

В итоге на левом и правом флангах полузащиты расположились Массимо Амброзини и Альберто Аквилани соответственно, позицию "опорника" занял Даниэле Де Росси, а Симоне Перротта выдвинулся чуть вперед. Дуэт форвардов, как и в предыдущей игре с французами (2:0), составили Лука Тони и Антонио Кассано.

ЕВРО-2008. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Со стартовым свистком сборная Испании завладела игровым и территориальным преимуществом. Стало понятно, что "скуадра адзурра" будет играть от обороны в расчете на контратаки. Однако испанцы до поры до времени не угрожали воротам Джанлуиджи Буффона, хотя имели солидное преимущество во владении. Они комбинировали вдалеке от штрафной соперника, и до ударов по воротам дело не доходило.

Красивые сейвы на ЕВРО-2008: Касильяс, Буффон и не только

Первый более-менее острый момент состоялся на 23-й минуте. В опасной близости от ворот Де Росси сбил Давида Вилью. Исполнять "стандарт" вызвался сам пострадавший, однако Буффон намертво забрал мяч после плотного удара лучшего бомбардира ЕВРО-2008 низом.

Возможности для взятия ворот были на вес золота, и казалось, игра идет до гола. На 32-й минуте в неплохой позиции получил мяч Давид Сильва, однако после его выстрела мяч попал в защитника и ушел на угловой.

"Скуадра адзурра" в ответной атаке разыграла быструю комбинацию, Кассано прицельно навесил на голову Тони, тот бил вроде бы наверняка, но угодил в Карлоса Марчену. Скорости неожиданно возросли, и Сильва снова пытался огорчить Буффона ударом из-за пределов штрафной площади - рядом со штангой. Хорошая возможность отличиться была и у Андреса Иниесты, который за минуту до перерыва, сыграв в "стенку" с Вильей, направил мяч в "молоко".

Тренеры решили не делать замен в перерыве, и второй тайм начался по схожему сценарию. Тут же Кристиан Пануччи, выбивая мяч, попал в Де Росси, и мяч оказался у находившегося в штрафной Сильвы. Правда, футболист "Валенсии" не смог воспользоваться изумительным шансом открыть счет.

Время от времени партнеры бросали в прорыв Торреса, но в центре обороны сборной Италии очень надежно действовали Джорджио Кьеллини и Пануччи. Донадони решил освежить среднюю линию, выпустив на поле Мауро Каморанези, на что Арагонес ответил двойной заменой - вместо Иниесты и Хави Эрнандеса в игру вошли Сеск Фабрегас и Санти Касорла.

Лучшие голы ЕВРО-2008

Каморанези сразу же имел шанс вывести свою команду вперед. Он бил практически без помех метров с шести после скидки Тони, однако Касильяс каким-то чудом спас сборную Испании. За 20 минут до финального свистка очередной голевой момент загубил Тони, запустивший мяч над перекладиной после навеса Джанлуки Дзамбротты.

На 80-й минуте Маркос Сенна нанес мощнейший удар, и чуть было не ошибся обычно безупречный Буффон. Голкипер "Ювентуса" не смог толком зафиксировать мяч, который в итоге попал в штангу. Мог забить и Фабио Гроссо, который на всех парах рвался к мячу после прострела вышедшего на замену Антонио Ди Натале. Однако Тони не видел своего партнера, а потому попытался сам остановить мяч, и момент был упущен. В итоге ни одной из команд не удалось забить в основное время.

В овертайме очередной неточный выстрел сделал Сильва, а затем Касильяс выудил мяч из под перекладины после удара Ди Натале со "второго этажа". В самом конце Касорла имел шанс принести испанцам путевку в полуфинал, однако из выгодной позиции отправил снаряд рядом с дальней штангой.

Победитель определялся в серии пенальти, и больше повезло сборной Испании. Касильяс парировал выстрелы Де Росси и Ди Натале, тогда как Буффону удалось справиться лишь с ударом вышедшего на замену Даниэля Гуисы.