Испания побеждает немцев в финале ЕВРО-2008

Германия - Испания 0:1
Гол Фернандо Торреса в первом тайме принес испанцам первый за 44 года титул чемпионов Европы.

Вива, Испания!!!
Вива, Испания!!! ©UEFA.com

Сборная Испании спустя 44 года вернула себе титул чемпиона Европы, обыграв в решающем поединке в Вене немцев со счетом 1:0. Единственный мяч в первом тайме провел Фернандо Торрес.

Самой хорошей новостью для поклонников сборной Германии стало возвращение в строй Михаэля Баллака, который оправился от травмы икроножной мышцы и успешно прошел медосмотр в день игры. Кроме того, залечил перелом ребра и вернулся в строй Торстен Фрингс, который заменил Симона Рольфеса. У испанцев же в отсутствие травмированного Давида Вильи конкуренцию за место в составе выиграл Сеск Фабрегас, из-за которого схема команды Луиса Арагонеса сменилась на 4-1-4-1.

ЕВРО-2008. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Вдохновленные присутствием своего капитана, немцы начали первый тайм очень активно. Уже на третьей минуте Мирослав Клозе перехватил неудачный поперечный пас Серхио Рамоса, но упустил мяч слишком далеко и не смог нанести удара по воротам Икера Касильяса. Чуть позже Томас Хитцльспергер после передачи Лукаса Подольски получил возможность нанести удар из выгодной позиции, но не смог как следует подстроиться под мяч и отправил его прямо в руки вратарю.

Красивые сейвы на ЕВРО-2008: Касильяс, Буффон и не только

Подопечные Луиса Арагонеса начали чересчур осторожно, но по прошествии четверти часа игры наконец-то стали показывать свой фирменный футбол. Первый голевой момент у ворот Йенса Леманна возник именно тогда - Андрес Иниеста принял мяч в штрафной, но, делая опаснейшую передачу вдоль линии вратарской, угодил в Пера Мертесакера. Рикошет чуть было не стал для сборной Германии фатальным, но Леманн, вытянувшись в струнку, перевел мяч на угловой.

До поры до времени "бундестим" удавалось справляться с динамичной испанской полузащитой, однако, как только игроки в белой форме начали уставать, все изменилось. На 23-й минуте в ходе красивой многоходовки Серхио Рамос с правого фланга исполнил навес на Фернандо Торреса, тот выиграл верховую борьбу у Мертесакера, однако мяч после его удара головой сотряс штангу. Даже если отбросить этот эпизод, невооруженным взглядом было видно, что "фурия роха" нашла свою игру.

Впрочем, у немцев был Баллак, который на 25-й минуте оказался в ударной позиции в чужой штрафной - к счастью для красно-желтых болельщиков, на пути мяча вовремя встал Серхио Рамос. Ну а на исходе получаса игры гол в ворота Леманна, который явно назревал, все-таки состоялся. После передачи Хави на Торреса показалось, что Филипп Лам опережает Эль-Ниньо в борьбе за мяч, однако нападающий сделал потрясающий рывок, оттеснил соперника корпусом и переиграл покинувшего ворота Леманна.

"Бундестим" ответила серией "стандартов", которых перед началом матча так опасались испанцы - но ничего острого, вопреки ожиданиям, создать не смогли. Второй тайм начался по сценарию первого - немцы, пытаясь создать что-то у чужих ворот, периодически проваливались у своих, и в начале тайма один за другим опасно били Хави и Давид Сильва. В первом эпизоде своих партнеров выручил Леманн, а хавбек "Валенсии", находясь в очень хорошей позиции, промахнулся. На 56-й минуте Торрес вновь, как и в моменте с первым голом, опередил защитника во время рывка к проникающей передаче, но в этот раз вратарь немцев вовремя успел к мячу.

Нет сомнений, что в эти минуты дружине Йоахима Лева, которая с трудом держалась под градом испанских атак, было тяжело. И вновь ситуацию попытался переломить Баллак - именно после его удара в касание из-за пределов штрафной стадион "Эрнст Хаппель" ахнул. Но, к сожалению для "бундестим", мяч проскочил рядом со штангой. Тем не менее, капитан не отступился - уже в следующей атаке после его навеса Касильяс с трудом снял мяч с головы у вышедшего на замену второго форварда Кевина Кураньи.

Вдруг, всего на несколько минут, диспозиция на поле поменялась - уже испанцы защищались с трудом, заставив Арагонеса выпустить вместо Фабрегаса полузащитника оборонительного плана Хаби Алонсо. Но этот отрезок продлился недолго - испанцы быстро обрели свой ритм, и уже Леманну пришлось трудиться в поте лица, спасая свои ворота после ударов Рамоса, Иниесты, и вновь Иниесты - причем во втором случае голкиперу помог Торстен Фрингс, который встал на пути мяча. На 76-й минуте испанцы и вовсе обязаны были решать исход матча - после навеса Санти Касорлы с правого фланга Даниэль Гуиса скинул мяч на ход Маркосу Сенне, но тот, находясь в паре метров от ворот, не сумел нанести завершающий удар.

Лучшие голы ЕВРО-2008

Пытаясь реабилитироваться, Сенна спустя несколько минут заработал опаснейший штрафной удар метрах в 23 от ворот, и стало ясно - испанцам надо убивать интригу, чтобы обеспечить себе спокойную концовку финала. Но не тут-то было - Хави отправил мяч над перекладиной. Впрочем, никакой роли это уже не играло. Подопечные Лева явно были не в силах переломить ситуацию, а испанцы, так и не позволив сопернику создать ни одного голевого момента, довели дело до первой за 44 года победы на крупном международном турнире. Попутно Луис Арагонес стал самым возрастным тренером, который когда-либо выигрывал континентальное первенство. Не зря его прозвали Мудрецом из Орталесы.

Прямая речь

Луис Арагонес после победы в финале
Луис Арагонес после победы в финале©Getty Images

Главный тренер сборной Испании Луис Арагонес: "Эту сборную Испании будут вспоминать многие, поскольку она является образцом того, как надо играть в футбол. Думаю, все любители футбола хотят видеть хорошие комбинации, острую игру в штрафной площади и забитые мячи. Еще перед началом турнира я говорил: если мы правильно будем управлять этой командой, то станем чемпионами. Ребята же думали, что я пытаюсь вдохнуть в них уверенность. Очень надеюсь, что Испания продолжит в том же духе, и впереди нашу национальную команду ждет еще много больших побед. Сейчас я просто в восторге! Обычно не проявляю чувств, даже когда внутри все бурлит. Меня трудно вывести на эмоции, но сегодня в некоторых моментах моим футболистам это удалось. Да, другие люди могут быть более экспрессивны, я же проявляю свои эмоции именно так".

Полузащитник сборной Испании Хави Эрнандес: "Все решил Луис Арагонес. Он рискнул, сделав ставку на невысоких ребят: Андреса Иниесту, Санти Касорлу, Сеска Фабрегаса, Давида Сильву и Давида Вилью. Наверное, это слово слишком часто используется в футболе, но тут трудно найти ему замену: в 2008-м мы играли очень красиво. Речь не только о наших атаках, но и о стиле в целом. Смогли стать чемпионами, не прибегая к легендарной Испанской ярости [furia española]. Победу принес комбинационный стиль, которого придерживались очень талантливые игроки. Луис Арагонес любил играть в тот же футбол, что и Йохан Кройфф".

Чемпионы Европы 2008 года
Чемпионы Европы 2008 годаDPA/AFP

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев: "Испания заслужила победу. Мы разочарованы поражением в финале, но я считаю, что в целом можем быть довольны своей игрой на турнире. В течение 45 дней, которые мы провели вместе, вся команда очень здорово работала. Мы получали удовольствие от происходящего, но не теряли амбиций. Это поражение многому нас научит. В течение следующих двух лет мы должны упорно работать, чтобы успешно пройти квалификацию на чемпионат мира-2010 и достойно представить там свою страну".

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЕВРО-2008

Германия: Леманн, Лам (Янсен 46), Метцельдер, Мертесакер, Фридрих, Подольски, Хитцльспергер (Кураньи 58), Баллак (к), Фрингс, Швайнштайгер, Клозе (Гомес 79)
: Энке, Адлер, Фритц, Вестерманн, Рольфес, Нойвилль, Троховски, Боровски, Одонкор