Кипр прошелся по ирландцам

Опубликовано: суббота, 7 октября 2006, 22.15CET
Кипр - Ирландия 5:2
Сборная Кипра сполна отыгралась за крупное поражение на старте отборочного цикла ЕВРО-2008™.

ЛатвияЛатвияОтчет

Сборная Кипра реабилитировалась за поражение на старте отборочного турнира ЕВРО-2008™, победив в группе D команду Ирландии, которая уступила во второй раз подряд.

Волевая победа
В первом матче Кипр был разгромлен Словакией со счетом 1:6. Встреча с Ирландией также началась для киприотов не лучшим образом - с пропущенного гола. Но дубли Михалиса Константину и вышедшего на замену Константиноса Хараламбидеса позволили хозяевам склонить чашу весов на свою сторону. Во втором тайме у Ирландии был удален Ричард Данн, а в итоге гости потерпели самое болезненное поражение с 1971 года, когда они уступили Австрии - 0:6.

Без тренера
Гости, в сентябре здорово проявившие себя в Германии (0:1), остались без дисквалифицированного наставника Стива Стонтона. Однако это не помешало ирландцам выйти вперед уже на восьмой минуте, когда 20-летний Стивен Айланд оказался расторопнее всех после подачи Дамьена Даффа с левого фланга и скидки Айдена Макгеди.

Паритет восстановлен
Ирландцы вели в счете всего две минуты. Энди О'Брайен не сумел разрядить обстановку, выбив мяч на Константину, который направил снаряд в сетку. Ошибка вратаря Пэдди Кенни, подменявшего травмированного Шая Гивена, привела ко второму голу хозяев - Александрос Гарпозис без помех поразил цель головой на 16-й минуте. Киприоты больше владели мячом, однако вопреки логике игры ирландцы сравняли счет назадолго до перерыва. Дафф выполнил филигранную подачу с углового на Данна, и тот переправил мяч в ворота.

Ответ киприотов
На пятой минуте второго тайма сборная Кипра снова вышла вперед. Арбитр назначил пенальти за фол против Эфстатиоса Алофентиса, и Константину реализовал 11-метровый. Новый ляп обороны гостей стоил им еще одного гола в свои ворота. Константинос Макридис выложил мяч под удар Хараламбидесу, который без труда поразил цель из пределов штрафной.

Окончательный счет
На 75-й минуте Хараламбидес оформил дубль и установил окончательный счет, первым оказавшись на добивании после мощного удара Константину. На этом беды ирландцев не закончились. Три минуты спустя Данн получил второе предупреждение и был удален. Защитник "Манчестер Сити" пропустит встречу с Чехией в ближайшую среду, когда сборная Кипра отправится в Уэльс.

Обновлено: 07.10.06 23.02CET