Шведы поймали кураж

Опубликовано: воскресенье, 8 октября 2006, 0.55CET
Швеция - Испания 2:0
Благодаря голам Йохана Элмандера и Маркуса Альбека шведы одержали третью победу подряд в квалификации ЕВРО-2008™.

ЛатвияЛатвияОтчет

Сборная Швеции одержала третью победу подряд в квалификации ЕВРО-2008™, переиграв испанцев благодаря точным ударам Йохана Элмандера и Маркуса Альбека.

В отсутствие Рауля
Подопечные Луиса Арагонеса были полны желания реабилитироваться за сенсационное поражение от Северной Ирландии (2:3) в прошлом месяце. Однако сборная Испании, в ряды которой впервые за десять лет не был приглашен Рауль, уступила во второй раз подряд. Команда Швеции, имевшая в активе шесть очков после побед над Латвией (1:0) и Лихтенштейном (3:1), на стадионе "Росунда" выглядела очень уверенно, в результате сохранив за собой первую строчку в группе F.

Быстрый гол
Элмандер вывел хозяев вперед уже на 10-й минуте, ударом с границы штрафной площади замкнув передачу Альбека. Правый защитник гостей Серхио Рамос имел неплохой шанс восстановить равновесие, однако его удару не хватило точности. В ответной атаке опасно бил во воротам Икера Касильяса Никлас Александерссон, но голкипер "Реала" сыграл надежно. На исходе получаса игры Элмандер мог оформить дубль, однако мяч после его мощного выстрела с дальней дистанции угодил в перекладину.

Травма Юнгберга
У противоположных ворот Францеск Фабрегас заставил вступить в игру шведского голкипера Рами Шаабана, который вновь появился в "основе" вместо травмированного Андреаса Исакссона. В начале второго тайма получил повреждение полузащитник "Арсенала" Фредерик Юнгберг, и его заменил Кристиан Вильгельмссон. В эти минуты шла равная игра - ни одной из команд не удавалось прибрать инициативу к рукам. Соперники обменялись опасными моментами, однако и Альбек, и Луис Гарсия не сумели попасть в створ.

Окончательный результат
В концовке гости предприняли попытку усилить давление на ворота Шаабана. Хави Эрнандес попытал счастье ударом издалека, но мяч ушел в "молоко". В следующем эпизоде Карлес Пуйоль отлично пробил головой, но Шаабан спас свою команду. Гости были наказаны за расточительность за восемь минут до финального свистка - 33-летний Альбек откликнулся на передачу Вильгельмссона и установил окончательный счет на табло. Сборная Швеции продолжит борьбу в отборочной кампании поединком с Исландией в ближайшую среду, тогда как испанцы проведут следующий поединок лишь в марте 2007 года - против датчан.

Обновлено: 08.10.06 0.46CET