Первое место Хави

Испания - Северная Ирландия 1:0
Гол Хави принес команде Луиса Арагонеса победу над североирландцами и первое место в группе F.

Гол Хави принес команде Луиса Арагонеса победу над североирландцами и первое место в группе F, поставив крест на надеждах команды Найджела Уортингтона пробиться в финальную стадию ЕВРО-2008™.

Блестящая кампания
Хави отличился по ходу второго тайма - после его дальнего выстрела мяч угодил в голову Гари Клингана, что дезориентировало вратаря Майка Тейлора, и оказался в сетке. Стоит отметить, что сборная Северной Ирландии не вышла бы из группы даже в случае победы над испанцами, ведь в другом поединке шведы взяли верх над командой Латвии с результатом 2:1. В итоге сборная Испании финишировала на первой строчке с двухочковым отрывом от Швеции, а блестяще проведшие отборочный цикл североирландцы остались третьими.

Моменты испанцев
Хозяева активно начали встречу - уже на 2-й минуте Хави пробил рядом со штангой. Спустя пять минут Давид Сильва упал в штрафной площади в борьбе со Стивеном Крейганом - испанцы требовали назначить пенальти, но арбитр Херберт Фандель был непреклонен. В середине тайма в сетку ворот с внешней стороны угодил Серхио Рамос, которого проникающим пасом нашел Цеск Фабрегас. Тут же Тейлор своевременно вышел из ворот и не позволил отличиться Даниэлю Гуисе.

Мастерство Тейлора
Через минуту чуть не зажег свою фамилию на табло Рамос - после удара защитника "Реала" Клинган вынес мяч с линии ворот. Ну а на 38-й минуте блеснул мастерством Тейлор, который кончиками пальцев дотянулся до мяча после мощнейшего выстрела Фабрегаса с дальней дистанции. Испанцы все время шли вперед - поочередно Тейлор не позволил отличиться Андресу Иниесте, Маркосу Сенне и Сильве.

Промах Сильвы
Сборная Испании наконец нашла ключ к воротам соперника на 53-й минуте - казалось, что Тейлор легко справится с ударом Хави, но в дело вмешался рикошет. Подопечные Луиса Арагонеса могли и удвоить свое преимущество - вышедший на замену Хоакин от лицевой линии сделал изумительную передачу на Сильву, которому оставалось лишь подставить ногу, но форвард "Валенсии" умудрился промахнуться.