Ненужный подвиг

Сербия - Польша 2:2
Сербы отыграли дефицит в два гола, однако ничьей для выхода в финальную стадию им было мало.

Сербы во втором тайме отыграли дефицит в два гола, однако ничьей с поляками для выхода в финальную стадию им было мало.

Без права на ничью
Гости, которые гарантировали себе попадание в Австрию и Швейцарию в субботу, когда они со счетом 2:0 одолели бельгийцев, усилиями Рафала Муравски и Радослава Матусяка к 47-й минуте повели в Белграде с разницей в два мяча. Сербы на это ответили голами Николы Жигича и Данко Лазовича с трехминутным интервалом, однако добиться большего хозяевам не удалось. С другой стороны, в параллельном матче португальцы сыграли по нулям с финнами, а значит, путевку в финальную часть сербам не принесла бы даже победа.

Неожиданный гол
Сербы начали довольно неплохо, свидетельством чему стали опасные удары Милоша Красича и Младена Крстаича. Гости атаковали реже, но острее и вышли вперед на 28-й минуте. Мариуш Левандовски закинул мяч на Муравски, который элегантно переиграл Владу Аврамова и открыл счет. Свой второй гол поляки забили на второй минуте после перерыва, когда Матусяк точно выстрелил из пределов штрафной.

Сербский ответ
Как только показалось, что поляки без проблем доведут дело до победы, сербы буквально из ничего создали гол. Отличился Жигич, который замкнул прострел Душко Тошича с правого фланга. Две минуты спустя Тошич отдал еще одну результативную передачу, закрутив мяч на Лазовича с углового. Аврамов после этого парировал удар Левандовски со штрафного, однако самый верный момент в оставшееся время выпал на долю Жигича. Нападающий "Валенсии" за девять минут до конца получил возможность пробить со "второго этажа", но направил мяч прямо в Лукаша Фабяньски.