Чемпион продолжает защиту

Турция - Греция 0:1
Гол Янниса Аманатидиса обеспечил чемпионам Европы путевку в финальную стадию ЕВРО-2008™.

Гол Янниса Аманатидиса обеспечил чемпионам Европы грекам выездную победу над сборной Турции и путевку в финальную стадию ЕВРО-2008™.

Реванш взят
Благодаря точному удару Аманатидиса на 79-й минуте матча в Стамбуле дружина Отто Рехагеля взяла у турок реванш за поражение в родных стенах со счетом 1:4 по ходу отборочного цикла.

Взаимные угрозы
Сборная Греции прибрала инициативу к рукам в начале встречи и дважды могла открыть счет - после опасных ударов Аманатидиса и Теофаниса Гекаса хорошо играл голкипер хозяев Волкан Демирел. По ходу первого тайма подопечные Фатиха Терима наконец освоились, а самым опасным в их рядах был Хамит Алтынтоп - крайний защитник дважды мощно бил по воротам, но счет на табло так и не изменился. Затем вратарь Константинос Халкиас спас гостей после выстрела Гекдениза Карадениза. Перед самым перерывом еще один момент упустил Аманатидис, а Гекас, замыкая подачу с углового, головой направил мяч в "молоко".

Преимущество гостей
После перерыва игра также шла на встречных курсах. Хавбек сборной Греции Георгиос Карагунис на 50-й минуте чуть было не закрутил мяч в угол, на что неточным ударом со "второго этажа" ответил защитник хозяев Сервет Четин. С очередным выстрелом Карагуниса справился Демирел, вышедший на замену Георгиос Самарас не попал в створ, после чего счет наконец был открыт.

Единственный гол
Самарас точным пасом нашел Аманатидиса, и форвард не промахнулся - 1:0. За четыре минуты до финального свистка турки могли восстановить равновесие, однако вышедший на замену Арда Туран угодил в штангу. Греки обеспечили себе выход из группы С за два тура до финиша, а за вторую путевку на чемпионат Европы будут бороться сборные Норвегии и Турции.