Нихат всему голова

Турция - Босния-Герцеговина 1:0
Гол Нихата Кахведжи принес подопечным Фатиха Терима путевку в Австрию и Швейцарию.

Гол Нихата Кахведжи принес подопечным Фатиха Терима путевку в Австрию и Швейцарию на финальную стадию ЕВРО-2008™.

Второе место
Нихат отличился под занавес первого тайма, в котором турки владели явным преимуществом. Правда, развить успех хозяева не смогли, пережив в концовке несколько волнительных минут. Однако три очка обеспечили сборной Турции второе место в группе С, оставив норвежцев за бортом турнира.

Только победа
Перед заключительным туром турки на очко опережали Норвегию, которая встречалась на выезде с командой Мальты, поэтому дружине Терима нужна была только победа. Уже в дебюте Нихат (дважды) и Арда Туран проверили в деле вратаря гостей Аднана Гушо. На этом отрезке встречи боснийцы запомнились лишь выстрелом Бранислава Крунича.

Прострел Алтынтопа
Нихат постоянно создавал проблемы защитной линии сборной Боснии-Герцеговины, а за две минуты до перерыва наконец добился своего. Хамит Алтынтоп прорвался по левой бровке и прострелил на форварда "Вильяреала", который с 12 метров не промахнулся - 1:0.

Речбер на месте
Во втором тайме боснийцы заиграли чуть более активно, и Рушту Речбер с трудом парировал удар Эдина Джеко. Хозяевам очень нужен был второй гол, и его почти забил Эмре Белезоглу - полузащитник плотно выстрелил со "штрафного", но чуть не попал в цель. В итоге турки удержали нужный счет, благодаря чему стали участниками финальной стадии чемпионата Европы.