Сюрприз в Литве

Опубликовано: воскресенье, 18 ноября 2007
Литва - Украина 2:0
Голы Мантаса Савенаса и Томаса Данилявичюса позволили Литве победить Украину впервые после 13-летнего перерыва.

РоссияРоссияОтчет

Сборная Литвы заслуженно взяла верх над командой Украины со счетом 2:0, обыграв украинцев впервые за 13 лет.

Вынужденные реформы
Наставник сборной Литвы Альгимантас Любинскас из-за травм и дисквалификаций недосчитался семерых футболистов. Пришлось полностью перекраивать среднюю линию, где выступали два номинальных защитника - Марюс Станкявичюс и Игнас Дедура. К тому же на 18-й минуте травму получил дебютировавший в официальной игре Тадас Папечкис, которого заменил опытный Игорь Морин.

Сигнал к атакам
На вязком поле игра началась в невысоком темпе, и обе команды действовали довольно осторожно. Первыми могли забить гости - на 29-й минуте после удара Руслана Ротаня мяч угодил в стойку ворот. Этот момент стал для литовцев сигналом к атаке. На 37-й минуте после эффектной комбинации Эдгарас Янкаускас ворвался в штрафную, но в последний момент защитник в броске снял мяч у него с ноги. Тут же опаснейший момент у ворот Александра Шовковского возник после прострела Станкявичюса слева.

Травма Шовковского
Хозяева вышли вперед на 41-й минуте. С того же левого фланга Морин сделал опасную передачу к воротам. Дмитрий Чигринский из центра штрафной отбил мяч на Мантаса Савенаса, который ударил на точность - 1:0. Шовковский, пытаясь отбить этот мяч, получил травму ноги и не смог продолжать игру. Его место занял Андрей Пятов.

Не идет...
После перерыва литовцы не стали уходить в глухую оборону. Хотя гости имели территориальное преимущество, их атаки вязли в цепкой обороне соперника. Раз за разом литовцы ловили подопечных Олега Блохина на искусственном положении "вне игры". Инициативу пытался брать на себя Андрей Шевченко, но и он чаще всего уступал единоборства защитникам.

Мастерский "парашют"
Литовцы отвечали опасными выпадами, и на 66-й минуте капитан команды Томас Данилявичюс забил мастерский гол. Увидев, что Пятов слишком далеко вышел из ворот, Данилявичюс красивым "парашютом" забросил мяч прямо в "девятку". Это был 13-й гол лучшего снайпера сборной Литвы за всю ее историю.

Разрозненные действия
Гости пытались оранизовать штурм, но действия украинцев были разрозненными и им явно не хватало изюминки. Лишь в самом конце у ворот сыгравшего хороший матч Жидрунаса Карчемарскаса возникли два опасных момента. На 86-й минуте Сергей Назаренко остро прострелил в штрафную справа, а в добавленное время Шевченко попал в штангу.

Обновлено: 19.11.07 11.32CET