Четыре гола, пять побед, шесть очков

Венгрия - Нидерланды 0:4
Голландцы выиграли пятый отборочный матч из пяти и увеличили свое лидерство в группе Е до шести очков.

Ибрахим Афеллай принимает поздравления Найджела де Йонга и Йориса Матейсена
Ибрахим Афеллай принимает поздравления Найджела де Йонга и Йориса Матейсена ©Getty Images

Сборная Нидерландов разгромила венгров в отборочном матче ЕВРО-2012 благодаря голам Рафаэля ван дер Ваарта, Ибрахима Афеллая, Дирка Кайта и Робина ван Перси. Отрыв оранжевых от второго места в группе Е вырос до шести очков.

С самого начала гости завладели преимуществом, которое в первом тайме вылилось в меткие удары ван дер Ваарта на восьмой и Афеллая на 45-й минутах. К 62-й минуте усилиями Кайта и ван Перси счет удвоился. В результате сборная Голландии одержала в текущем отборочном цикле пятую победу в пяти матчах.

Самое начало поединка венграм удалось, но уже на шестой минуте их боевой дух оказался подорван. Ван дер Ваарт обработал передачу Уэсли Снейдера и левой ногой отправил мяч в ворота Габора Кирая. После этого превосходство оранжевых уже не вызывало сомнений. На 26-й минуте Кираю пришлось постараться, чтобы отразить штрафной удар Снейдера, а вскоре Афеллай не использовал выход один на один после передачи ван Перси.

Когда до перерыва оставались считаные мгновения, венгерская оборона под таким напором дрогнула во второй раз. Правый защитник Грегори ван дер Вил выдал классный пас в штрафную на Афеллая, и полузащитник "Барселоны" пробил Кирая.

Едва началась вторая половина, как гости продолжили наступление. С плотным ударом ван Перси многострадальный Кирай, вытянувшись в струнку, еще справился, но вскоре все же капитулировал. Когда ван Перси получил пас на ход от Снейдера, венгерский голкипер бросился ему навстречу, но форвард "Арсенала" перекинул мяч через него прямо на ногу Кайту. Тому оставалось лишь "щечкой" поразить пустую сетку.

Четвертый гол не заставил себя ждать. Очередная красивая комбинация гостей увенчалась проходом ван дер Вила в штрафную и пасом на ван Перси, который установил финальный результат. Две минуты спустя Снейдер едва не сделал счет 5:0, когда навесным ударом издали попал в перекладину. Впрочем, к этому моменту игра и так была уже сделана.

Через четыре дня команды проведут ответный поединок в Амстердаме. Сборная Венгрии, которая занимает в группе второе место, приложит максимум усилий, чтобы избежать шестого проигрыша подряд в матчах с Нидерландами. Голландцы же уверенно лидируют и могут похвастать 19 победами в 20 официальных встречах. Правда, единственное поражение вышло для них очень обидным, так как случилось в финале чемпионата мира.