Молдова начинает с победы

Опубликовано: пятница, 3 сентября 2010, 21.15CET
Молдова - Финляндия 2:0
В стартовом матче квалификации ЕВРО-2012 молдаване добились первой победы в официальных играх с 2007 года.

ЛихтенштейнЛихтенштейнОтчет

Голы Александра Суворова и Анатолия Дороша обеспечили сборной Молдовы победу в стартовом матче отборочного турнира ЕВРО-2012.

Молдаване имели две возможности открыть счет уже в дебюте встречи. Сначала после фланговой передачи Вадима Бореца опасно пробил головой Виорел Фрунзе - мяч прошел в сантиметрах от стойки. Затем Анатолий Дорош воспользовался нерасторопностью защитников гостей и нанес мощный удар с 16 метров, но вновь неточно. Постепенно финны отодвинули игру от своих ворот, но голкиперу Станиславу Намашко не приходилось до поры до времени вступать в игру. Ключевым эпизодом первого тайма стало удаление защитника гостей Сами Хююпя. На 36-й минуте игрок "Байера" лишь ценой нарушения правил остановил выход Фрунзе к воротам.

Хозяева активно начали вторую половину встречи, и на 54-й минуте Игорь Цыгырлаш с десяти метров опасно пробил над перекладиной. Инициатива полностью перешла в руки молдаван, и вот уже по разу промахнулись из выгодных позиций Дорош, Цыгырлаш и Фрунзе. Финны в свою очередь искали свой шанс в контратаках, и Намашко несколько раз пришлось вступить в игру.

Развязка наступила на 70-й минуте. Цыгырлаш заработал штрафной, а вышедший на замену Александр Суворов точно исполнил "стандарт". Еще через четыре минуты Дорош отважился на выстрел с 25 метров, и мяч, ударившись перед вратарем Отто Фредриксоном, залетел в сетку. В концовке Мика Вяйрюнен мог забить гол престижа, но промахнулся с шести метров.

Последний раз сборная Молдовы побеждала в отборочном матче чемпионата Европы в ноябре 2007 года, когда одолела со счетом 3:0 сборную Венгрии. С этим соперником команде Гаврила Балинта предстоит встретиться 7 сентября.

Обновлено: 03.09.10 21.18CET