Ничья в пользу Франции

Опубликовано: вторник, 11 октября 2011, 23.03CET
Франция - Босния и Герцеговина 1:1
Гол Самира Насри с пенальти позволил "трехцветным" избежать поражения и напрямую попасть на ЕВРО-2012.

Босния и ГерцеговинаБосния и ГерцеговинаОтчет

Перед отчетным поединком сборная Франции встречалась с Боснией и Герцеговиной трижды, одержав две победы при одной ничьей. На этот раз команда Лорана Блана расписала еще одну мировую с подопечными Сафета Сушича - 1:1. "Трехцветные" сохранили лидерство в группе D, что гарантировало им прямую путевку в Украину и Польшу.

Гости, которые в сентябре прошлого года уступили французам дома со счетом 0:2, с первых секунд кинулись в бой. Сенад Лулич был близок к тому, чтобы открыть счет. Он обыграл на левом фланге нескольких защитников и пробил в нижний угол, но его выстрелу не хватило точности. К чести "трехцветных", они смогли оправиться от стартового натиска и достойно отвечали сопернику. На десятой минуте на свидание с Кенаном Хасаджичем выходил Лоик Реми, но голкипер удачно сыграл на опережение.

Ближе к середине тайма опасных моментов стало еще больше. Бдительность вратаря французов Юго Льориса несколько раз проверил Эдин Джеко, который упустил две хорошие возможности. На другой половине поля держали соперников в напряжении Флоран Малуда и Самир Насри, но их усилия на нет сводили то защитники, то Хасаджич. Переломный момент наступил на 40-й минуте. После розыгрыша "стандарта" Джеко получил мяч, обыграл Адиля Рами и из-из пределов штрафной эффектно поразил дальний угол.

После перерыва команда Сушича сознательно позволила "трехцветным" захватить инициативу, предпочитая уделять больше внимания защите. В итоге хозяева создали массу моментов у ворот Хасаджича. В частности, могли отличиться Малуда, Жереми Менез и Марвин Мартен, который сразу после выхода на замену едва не заставил кипера капитулировать ударом со штрафного.

На 72-й минуте в аналогичном эпизоде был близок к успеху уже Насри, однако Хасаджич парировал его выстрел. Изменить цифры на табло полузащитнику "Манчестер Сити" удалось через шесть оборотов секундной стрелки, когда он реализовал пенальти, который сам и заработал в противостоянии с Эмиром Спахичем.

Ничейный счет гарантировал французам прямую путевку в Украину и Польшу, и они вполне могли позволить себе просто сыграть на удержание, но вместо этого продолжали штурм ворот соперника. Больше голов публика на "Стад-де-Франс" не увидела, однако все равно находилась в эйфории. Франция едет на финальный турнир, а сборная Боснии и Герцеговины будет пробиваться на ЕВРО-2012 через стыковые матчи, которые пройдут в середине ноября.

Обновлено: 12.10.11 0.39CET