Немцы едут на ЕВРО

Германия - Австрия 6:2
Сборная Германии первой из всех участников квалификации оформила путевку в финальную стадию.

Лучший игрок матча Месут Эзил
Лучший игрок матча Месут Эзил ©Getty Images

Разгромив сборную Австрии, немцы первыми из участников отборочного цикла ЕВРО-2012 завоевали путевку в финальный турнир.

Сборная Германии подошла к домашнему поединку с австрийцами, имея за плечами семь побед в семи матчах. Откладывать завоевание путевки на ЕВРО-2012 "бундестим" явно не собиралась. Благо, соперник для этого попался подходящий: немцы выиграли у соседей семь последних матчей.

Интрига противостояния фактически растаяла уже после первых 30 минут игры. На славу постарался хавбек мадридского "Реала" Месут Эзил. На девятой минуте он завершил точным ударом атаку, начатую на правом фланге Бастианом Швайнштайгером. После подачи хавбека "Баварии" защитники гостей вынесли мяч прямо на ногу Эзилу. Голкипер Кристиан Грацей, закрытый своими и чужими игроками, увидел снаряд уже в сетке.

На 23-й минуте Эзил, разыграв "стеночку" с Мирославом Клозе, хладнокровно обвел голкипера и поразил уже пустые ворота. Территориальное и игровое преимущество хозяев выглядело настолько убедительным, что было понятно: на этом "бундестим" не остановится. Так и получилось. Дожимать соперника, не отошедшего от нокдауна, пошел защитник Хольгер Бадштубер. Именно после его скидки Лукаш Подольски расстрелял незадачливого Грацея.

При таком ходе событий гостей могло спасти только чудо. Гол Марко Арнаутовича вряд ли претендовал на это, ведь в последнее время немцы, как правило, позволяют себе пропустить "дежурный" мяч. Тем более, что через две минуты после перерыва Эзил, выйдя на ударную позицию с левого фланга, оформил хет-трик. До этого матча на счету полузащитника было только четыре гола в составе национальной команды.

Близость заветной путевки в Польшу и Украину не могла не опьянить команду Йоахима Лева. Как следствие, австрийцы вновь воспользовались минутной расслабленностью соперника. Это Мартин Харник после позиционной ошибки немецких защитников оказался в центре штрафной один против Мануэля Нойера, не оставив голкиперу шансов - 4:2.

Больше до финального свистка хозяева так не ошибались. Под аккомпанемент аплодисментов и песен, которые неслись с трибун, без пяти минут участник ЕВРО-2012 продолжал штурмовать владения Грацея. Последний не позволил отличиться Подольски и Жерому Боатенгу, но с ударом Андре Шюррле ничего поделать не смог. Окончательный результат на табло установил Марио Гетце, поразивший цель эффектным ударом после передачи Томаса Мюллера.

Немцы стали третьим участником финальной стадии, присоединившись к сохозяевам турнира полякам и украинцам. Следующий матч дружина Лева проведет в октябре против турок, с которыми во вторник, 6 сентября, сыграют дома австрийцы.