Мастер-класс для Фогтса

Германия - Азербайджан 6:1
Под знаком полного превосходства хозяев прошел матч в Кельне, где сборная Германии уверенно расправилась с гостями из Азербайджана.

Тренер азербайджанцев Берти Фогтс потерпел чувствительное поражение у себя на родине ©Getty Images

Исход матча был решен уже в первом тайме, в котором немцы провели три безответных гола. После перерыва Азербайджану удалась результативная атака, позволившая слегка скрасить горечь от разгрома в Кельне.

В стартовом составе гостей не появились ведущие игроки обороны - Владимир Левин и Руслан Абушев. В результате номинальный защитник Эльнур Аллахвердиев занял позицию опорного полузащитника. Привыкшие играть справа Раиль Меликов и Махир Шюкюров действовали в качестве левого защитника и полузащитника, соответственно, что не могло не вызвать удивления.

В самом начале матча вынужден был покинуть поле защитник хозяев Пер Мертесакер, замененный на Хайко Вестерманна. И надо же было такому случиться, что именно Вестерманн открыл счет в матче. На 27-й минуте этот защитник не отчаялся, когда Кямран Агаев парировал его первый удар, и сам же сыграл на добивании. Некоторое время Агаев, который, кстати мог перейти в "Кельн" некоторое время назад, уверенно справлялся со всеми остальными ударами.

Казалось, что подопечным Берти Фогтса удастся продержаться на 0:1 до конца первого тайма, но не тут-то было. Под самый занавес тайма с разницей в две минуты ворота гостей поразили Лукас Подольски и Мирослав Клозе. Любопытно, что последний забил два гола Азербайджану и в сентябре прошлого года, когда Германия победила команду Фогтса со счетом 4:0 в Ганновере. Помимо этого, Клозе забил и в Баку, когда немцы победили со счетом 2:0 в рамках квалификационной кампании ЧМ-2010.

Забив три гола в первом тайме, хозяева и не думали успокаиваться. На 53-й минуте капитан гостей Рашад Садыгов срезал мяч в собственные ворота после прострела с правого фланга. Лишь после этого немцы сбавили обороты, и вскоре Азербайджан отквитал один мяч. Вагиф Джавадов навесил с углового, и мяч, задев голову Раиля Меликова, залетел в сетку ворот. Впрочем, гости снова провалили концовку матча. Хольгер Бадштубер и Мирослав Клозе забили еще по голу, оформив самый крупный результат большого футбольного дня в Европе.