Бенефис Подольски в Астане

Опубликовано: вторник, 12 октября 2010, 21.45CET
Казахстан - Германия 0:3
Команда Йоахима Лева одержала четвертую победу кряду, а хозяева по-прежнему не могут распечатать ворота соперников.

Обновлено: 21/11/2017 14:47 CET

Больше 45 минут сборной Казахстана удавалось удерживать немецких футболистов - лишь в начале второго тайма лидеры группы А благодаря усилиям Лукаса Подольски сумели подобрать ключи к воротам Андрея Сидельникова.

За несколько дней до приезда сборной Германии в Астану казалось, что Йоахим Лев после успеха в поединке с Турцией во встрече с аутсайдером группы А даст отдохнуть своим лидерам. Была информация, что игру, возможно, пропустит Месут Эзил, что не совсем здоров Мирослав Клозе и так далее. Однако немцы привезли в Казахстан сильнейший состав и с первых минут ринулись в атаку.

Моменты у ворот Сидельникова возникали один за другим. Промахнулся с близкой дистанции Томас Мюллер, чуть-чуть не хватило силы удару Лукаса Подольски, не повезло полузащитнику "Реала" Сами Хедире, который мог вывести свою команду вперед дважды. В первом случае ему немного не хватило точности, а во втором эпизоде мяч после удара головой попал в перекладину.

Едва началась вторая половина встречи, как на первые роли в сборной Германии вышел Лукас Подольски. Сначала форвард "Кельна" прорвался по левому флангу и сделал великолепный прострел на Мирослава Клозе. К мячу первым, казалось, успевал Алексей Попов, однако нападающий "Баварии" не выключился из борьбы и сумел пробить мимо Сидельникова  - 1:0.

Следующего гола пришлось ждать больше 20 минут - и вновь подносчиком снаряда, на этот раз Марио Гомесу, стал Подольски. В этом эпизоде 25-летний нападающий сделал проникающий пас между двумя защитниками, а Гомес ушел от преследователей и расстрелял Сидельникова в упор - 2:0. Наконец, третий мяч в ворота сборной Казахстана Подольски забил сам. Он на скорости ворвался в штрафную хозяев и, не встретив сопротивления защитников, нанес разящий удар.

Казахстанцы были близки к тому, чтобы забить первый гол в отборочном турнире ЕВРО-2012, однако Евгений Аверченко, вышедший один на один с Мануэлем Нойером на последних минутах матча, послал мяч мимо ворот. В итоге  сборная Германии одерживает предсказуемую победу, а Казахстан заканчивает год в плохом настроении. Подопечные Бернда Шторка так и не смогли отличиться ни в одном из четырех официальных поединков 2010 года.

Обновлено: 17.11.10 13.17CET