Сказка по сценарию Эстонии

Опубликовано: пятница, 8 октября 2010, 23.30CET
Сербия - Эстония 1:3
Пропустив первыми, эстонцы забили три гола подряд и отпраздновали сенсационную победу в Белграде.

ЧерногорияЧерногорияОтчет

Сборная Сербии в первом матче под началом Владимира Петровича показала блеклый футбол на малых скоростях и уступила в Белграде эстонцам. Во втором тайме гости пропустили, а затем трижды забили и отпраздновали самую громкую победу в истории эстонского футбола.

С первых минут хозяева принялись неспешно перекатывать мяч по полю и особо не рвались в атаку, за что были освистаны трибунами стадиона "Партизан". Правда, уже на 11-й минуте участники чемпионата мира-2010 дважды подряд могли открыть счет.

Удар Марко Ломича со штрафного заставил нырнуть в нижний угол вратаря "Томи" Сергея Парейко. Вскоре страж ворот эстонцев снова проявил класс, когда со "второго этажа" с нескольких метров головой бил Неманья Видич. К чести эстонцев, они не испугались, а, как и обещали, начали искать счастья в атаке.

На 14-й минуте из выгодного положения в падении бил Сандер Пури - выше ворот. Несколько минут спустя Сергей Зенев, оттеснив корпусом защитника "Зенита" Александара Луковича, под острым углом сблизился с вратарем Владимиром Стойковичем, но пространства у него почти не оставалось, и нападающий "Карпат" пробил прямо в голкипера. А затем Тармо Кинк от границы штрафной едва не угодил в ближнюю "девятку".

Конечно, сербы не отсиживались в обороне, но из территориального преимущества они не извлекали ничего дельного. Атаки хозяев гасли на подступах к штрафной прибалтов, а те регулярно отвечали контрвылазками. Два неточных удара в исполнении Бранислава Ивановича в актив сербам занести точно нельзя.

На 31-й минуте защитник гостей Энар Яагер выложил мяч Гойко Качару, однако тот подарком не воспользовался, пробив от границы штрафной мимо ворот. К концу тайма темп и без того невысокий окончательно спал. Соперники обменялись лишь парой неточных ударов. За минуту до перерыва эстонцы, правда, одну быструю комбинацию разыграли, но и она завершилась промахом.

В начале второго тайма сербы активизировались и вывели на удар хавбека московского ЦСКА Зорана Тошича - Парейко был на месте. На 52-й минуте Милош Красич вдоль лицевой линии продрался в штрафную эстонцев и откатил мяч свободному Милошу Нинковичу, но он не оправдал надежд партнера, пробив намного выше ворот. Хозяева пошли вперед с большей охотой, но вязали в защитных построениях соперника. Эстонцы также помышляли об атаке, правда, шли они в наступление не столь массово.

На 60-й минуте сербы открыли счет. Красич подал угловой, Здравко Кузманович подобрал отскочивший мяч и пробил. Мяч, попав в Николу Жигича, опустился точно в угол. Не успели сербы толком нарадоваться, как их огорчил Кинк. Хавбек "Мидлсбро" сумасшедшим дальним ударом поверг в ступор голкипера Владимира Стойковича и белградских болельщиков - 1:1.

Через пару минут Парейко зафиксировал мяч на линии ворот после красивого удара "ножницами" в исполнении Нинковича. Нащупывая слабину в обороне соперника, сербы предоставляли ему пространство для атак, за что и поплатились. Размашистая комбинация с несколькими заблокированными ударами привела к пушечному выстрелу Константина Васильева, который из-за пределов штрафной вколотил мяч в правый нижний угол - 2:1!

В оставшееся время сербы, заметно нервничая, устроили навал, но в итоге допустили кошмарную ошибку в обороне. Дальний заброс эстонцев в безобидной ситуации заставил ошибиться Луковича, который перекинул мяч через собственного вратаря.

Обновлено: 09.10.10 14.54CET