Словения - Фарерские острова 5:1
Хет-трик 21-летнего Тима Матавжа не оставил сомнений в превосходстве словенцев.

Тим Матавж оставил о себе очень приятное впечатление
Тим Матавж оставил о себе очень приятное впечатление ©Getty Images

Хет-трик Тима Матавжа не оставил никаких шансов сборной Фарерских островов. Пропустив еще дважды, гости на последних минутах все же ответили голом престижа.

Два гола Матавжа в первом тайме позволили словенцам сделать весомую заявку на победу. Во второй половине 21-летний футболист провел свой третий мяч, Миливое Новакович был точен с пенальти, а вышедший на замену Златко Дедич забил в ворота гостей пятый мяч. Правда, Кристиан Моуритсен, усиливший гостей по ходу игры, немного подсластил фарерцам горькую пилюлю.

"Когда ты являешься столь бесспорным фаворитом, легко бывает отнюдь не всегда, - заявил после матча наставник хозяев Матьяж Кек. - К счастью, мы сохранили хладнокровие и с самого начала хорошо действовали тактически, так что я должен гордиться своими парнями. Особенно Тимом Матавжем. Он показал Словении, что в не слишком отдаленном будущем будет представлять очень грозную силу".

В середине первого тайма своего пятого матча за сборную Матавж открыл счет, откликнувшись на навес Мишо Бречко. Через 11 минут он показал, что умеет отлично обращаться с мячом и ногами. Продемонстрировав отменный дриблинг, Матавж продрался в сердце фарерской обороны и прицельно выстрелил в дальний угол - 2:0.

В следующем эпизоде внимание к себе привлек Роберт Корен, угодивший в стойку ворот. На 65-й минуте Матавж, пробив головой, в третий раз заставил капитулировать Якупа Миккельсена. Хозяева оказались неспособны на вразумительный ответ. Когда им все-таки удалось утихомирить Матавжа, на первый планы вышел Йосип Иличич.

Нападающий "Палермо" заработал для сборной Словении пенальти, который реализовал Новакович, наказав соперника за фол Хендрика Рубексена. Иличич организовал и пятое взятие ворот фарерцев, которых добил Дедич. Правда, у гостей все-таки остались силы на ответный гол. Теперь словенцы в хорошем расположении духа отправятся в Эстонию, где встретятся во вторник с прибалтами, которые после победы в Сербии легким соперником определенно не будут.