Эстонцев продуло на Фарерах

Опубликовано: вторник, 7 июня 2011, 22.30CET
Фарерские острова - Эстония 2:0
Гости позволили сопернику пробить два пенальти, что предопределило итог бесславного для них матча.

Обновлено: 21/11/2017 14:47 CET

Сборная Фарерских островов с четвертой попытки обыграла эстонцев в официальном матче. Судьбу поединка в Тофтире решили два пенальти.

Полузащитник Константин Васильев, который из-за дисквалификации пропускал прошлый матч с итальянцами, напомнил о себе уже на первой минуте, когда нанес дальний прицельный удар. Якуп Миккельсен выручил фарерцев, но в следующем эпизоде 40-летний вратарь был бессилен. Каймар Сааг выскочил один на один с кипером, пробил мимо него, но, к счастью фарерцев, мяч прокатился в сантиметрах от штанги.

К чести хозяев, на старте матча они не отсиживались в обороне и смело шли в атаку. Подопечные Брайана Керра, в этом отборочном цикле сыгравшие дома вничью с североирландцами (1:1), явно собирались пополнить очковую копилку и отомстить эстонцам за обидное поражение в Таллине - 1:2. На 13-й минуте вратаря "Вислы" Сергея Парейко хлестким ударом размял Арнбьорн Хансен.

Вскоре фарерцы загрузили Парейко парой навесов в штрафную, на что мощным, но неточным выстрелом ответил полузащитник "Мидлсбро" Тармо Кинк. Игра проходила на встречных курсах. На 19-й минуте подачу Васильева с углового замыкал ударом через себя Ярмо Ахьюпера, однако один из защитников вынес мяч буквально с линии ворот. Через пару минут нападающий "Уйпешта" снова оказался на ударной позиции, но на этот раз пробил совсем неопасно.

Фарерцы и не думали отходить в оборону, пусть соперники атаковали немного острее. На 28-й минуте нападающий "Карпат" Сергей Зенев ударом из-за пределов штрафной угодил в штангу, а в конце тайма настала расплата за расточительность. Во время исполнения углового Сандер Пури слишком рьяно опекал одного из фарерцев, и судья указал на "точку". Капитан аутсайдера группы С Фроуди Беньяминсен был безжалостен - 1:0.

Второй тайм начался для эстонцев с очередного удара судьбы - защитник "Нефтчи" Дмитрий Круглов "привез" в ворота гостей второй пенальти. Вторую дуэль с Беньяминсеном выиграл Парейко, но на добивании первым оказался Арнбьорн Хансен - 2:0. Подопечные Тармо Рюютли попытались было переломить ход игры, но остудить пыл фарерцев им не удалось. Более того, на 57-й минуте Пури заработал второй "горчичник", оставив свою команду вдесятером.

В оставшееся время прибалты пытались возродить интригу в матче, однако островитяне атаковали ни чуть не хуже. На последних минутах команда Рюютли устроила навал на ворота Миккельсена, но так и не смогла огорчить ветерана. Поездка в Италию и на Фарерские острова обернулась для эстонцев полным фиаско - ноль очков, пять пропущенных и ни одного забитого мяча.

Обновлено: 08.06.11 19.58CET