Шах и мат в Жилине

Словакия - Армения 0:4
Одержав вторую победу над словаками, армяне сделали заявку на то, чтобы занять второе место в группе и выйти в стыковые матчи.

Защитник сборной Армении Грайр Мкоян (в красном) против словака Филипа Голошко
Защитник сборной Армении Грайр Мкоян (в красном) против словака Филипа Голошко ©Getty Images

Точные удары Юры Мовсисяна, Генриха Мхитаряна, Геворга Казаряна и Артура Саркисова принесли сборной Армении сенсационную победу в гостевом матче с командой Словакии.

Именно Мовсисян, Мхитарян и Казарян обеспечили Армении успех и в первом матче со сборной Словакии (3:1) в октябре прошлого года. Отличившись повторно, эта тройка резко повысила шансы сборной Армении в борьбе за путевку в финальную стадию ЕВРО-2012.

Словаки активно начали игру, и уже на второй минуте опасно пробил Мирослав Стох - выше ворот. Хозяева старались взвинтить темп, чтобы заставить армян ошибаться в защите. В какой-то мере им это удалось. Голкипер гостей Роман Березовский дважды неудачно выходил из ворот, и будь поудачливее Владимир Вайсс-младший либо Карим Геде, словаки повели бы в счете.

Выдержав стартовый натиск, гости сами стали угрожать воротам соперника, и на 23-й минуте Яна Муху проверил Маркос Пиззелли. Хозяева были очень близки к успеху при розыгрыше углового, но Березовский спас свою команду после удара Марека Гамшика.

После перерыва сборная Армении стала действовать более активно. Муха вынужден был призвать на помощь все свое мастерство, чтобы отвести угрозу после дальнего удара Карлена Мкртчяна. Но и Муха был бессилен, когда очередную атаку прицельным ударом из пределов штрафной завершил нападающий "Краснодара" Мовсисян. Правда, почти сразу словаки могли сравнять счет.

Березовский выронил мяч после удара Филипа Голошко, но, на его счастье, Саргис Овсепян оказался на месте и вынес снаряд с "ленточки". Хозяева атаковали без оглядки, и вскоре Гамшик из выгодной ситуации ударил выше ворот. В ответ армяне организовали выпад, увенчавшийся коварным выстрелом Артура Едигаряна - Муха справился с большим трудом.

Последние 20 минут стали для трибун стадиона "Жилина" настоящим шоком. Сначала Мхитарян, получив мяч на чужой половине поля, рванул между тремя защитниками и с метров 25 положил мяч в угол.

Терять Словакии было уже нечего, и хозяева пошли на решительные действия. Но сборная Армении, почувствовав вкус победы, защищалась всей командой и остро контратаковала. Березовский стоял стеной и отбил два опаснейших удара в исполнении Роберта Йежа и Стоха.

За десять минут до конца хозяева капитулировали окончательно. Острый контрвыпад армян, прекрасный пас Мхитаряна и точный удар Казаряна поставили жирный крест на желании словацких футболистов уйти от поражения. Итог разгрому команды Владимира Вайсса подвел первый гол Саркисова за сборную Армении.