Конец сказки в Дублине

Опубликовано: вторник, 11 октября 2011, 22.39CET
Ирландия - Армения 2:1
Команда Вардана Минасяна отдала борьбе все силы, но все же потерпела поражение в Дублине.

Босния и ГерцеговинаБосния и ГерцеговинаОтчет

Армяне уступили в гостях сборной Ирландии и лишились возможности побороться за путевку на ЕВРО-2012 в стыковых матчах.

Как и ожидалось, матч получился на редкость напряженным, но на руку хозяевам сыграло численное преимущество, хотя завершали они игру тоже вдесятером.

Обе команды начали в среднем темпе, ускоряя темп лишь в концовках атак. Ирландцы не стали массированно штурмовать и строили игру преимущественно через фланги. Кульминацией матча стала 25-ая минута, когда Эдгар Малакян потерял мяч, доставшийся в центре поля Саймону Коксу. Вратарь сборной Армении Роман Березовский вышел на встречу футболисту за пределы штрафной, где случайно сыграл руками.

За это голкипер "Химок" был "награжден" красной карточкой, а его место в рамке занял 20-летний дебютант Арсен Петросян. На этом череда несчастий не закончилась. На 43-й минуте Валерий Алексанян срезал мяч в свои ворота после прострела Дамьена Даффа.

Промахи армянских футболистов предали уверенности хозяевам поля. Ирландцы начали долго разыгрывать мяч, пресекая контрвыпады гостей. Вскоре это дало плоды. Дамьен Дафф навесил в штрафную, и после грубой ошибки Арсена Петросяна защитник Ричард Данн развил успех - 2:0.

Казалось, на исход матча ничто уже не повлияет, но сборная Армении вдесятером проявила волевые качества, и на 62-й минуте Генрих Мхитарян сократил отставание в счете после передачи Юры Мовсисяна. Несмотря на численное меньшинство армяне думали только об атаке. Позже Мовсисян мог сравнять результат, но форвард "Краснодара" пробил из хорошей позиции мимо цели.

На 81-й минуте соперники оказались в равных составах. Это Дойл грубо сыграл против Карлена Мкртчяна и получил второй "горчичник". Пошла обоюдоострая игра со множеством ошибок в передачах. Опасные моменты возникали и у тех, и у других ворот. Армяне делали все, чтобы уйти от поражения, а хозяева поля, обороняясь большими силами, старались контратаковать.

На последней минуте после удара Эдгара Манучаряна ирландцев спас Шай Гивен, который отбил мяч ногами. Ирландцы добились своего, но успешной можно назвать и кампанию армян, которые впервые в истории финишировали третьими в своей отборочной группе и заставили уважать себя футбольную Европу.

Обновлено: 12.10.11 1.19CET