Первая победа под началом Тошака

БЮР Македония - Андорра 1:0
Македонцы прервали серию из четырех поражений и впервые победили под началом нового тренера Джона Тошака.

Джон Тошак одержал первую победу в квалификации ЕВРО-2012 как тренер сборной Македонии ©Getty Images

Сборная БЮР Македонии прервала серию из четырех поражений в отборочном цикле ЕВРО-2012, одержав первую победу под началом нового тренера Джона Тошака.

В пятницу македонцы со счетом 0:1 уступили россиянам в первой игре под управлением бывшего наставника сборной Уэльса и мадридского "Реала". В Скопье хозяевам удалось сыграть лучше, чем в Москве, и завоевать три очка. Победу подопечным Тошака принес гол Мирко Ивановски во втором тайме.

Ослабленные многочисленными травмами македонцы повели в счете лишь на 59-й минуте, хотя Ивановски мог отличиться еще в первой атаке. Но, оказавшись в пяти метрах от ворот, форвард беспомощно отправил мяч прямо в руки голкиперу Хосе Гомесу.

Гомесу в этот вечер скучать не приходилось: на 25-й минуте он не без труда парировал удар Горана Попова со штрафного, а в начале второго тайма не позволил отличиться тому же Ивановски. Правда, помешать Даниэлу Мойсову после навеса Агима Ибраими он уже не успевал, но, на его счастье, Мойсов не попал в створ.

Расточительность чуть было не стоила македонцам пропущенного гола. Андоррцы, даром что редко переходили за центр поля, добрались до чужих ворот, и Оскар Сонехе опасно пробил с передачи Марка Валеса - рядом со штангой. Хозяева встрепенулись и спустя три минуты наконец добились своего. Ивановски воспользовался неразберихой в штрафной после поданного Александром Трайковски углового и вколотил мяч в сетку - 1:0.

Хозяева упустили возможность закрепить победу на 67-й минуте, когда Иван Тричковски прорвался по левому флангу и совсем немного не попал в ближний угол. Впрочем, и одного гола хватило сборной Македонии для долгожданной победы.

Подопечные Тошака остались на пятом месте в группе В. Седьмого октября они сразятся на выезде с армянами, а через четыре дня примут словаков. Сборная Андорры завершит квалификацию встречами с Ирландией и Россией.