Результативные "стандарты" македонцев

Андорра - БЮР Македония 0:2
Точные удары Илчо Наумоски и Ванче Шикова в каждом из таймов принесли македонцам победу над аутсайдером группы В.

Команда Мирсада Йонуза увезла три очка из Андорры
Команда Мирсада Йонуза увезла три очка из Андорры ©Getty Images

Первую победу сборной БЮР Македонии в отборочной кампании ЕВРО-2012 - над Андоррой - принесли точные удары Илчо Наумоски и Ванче Шикова. Нападающий австрийского "Маттерсбурга" отметился незадолго до перерыва, когда замкнул подачу с углового. После другого корнера во втором тайме расторопнее всех оказался Шиков, переправивший еще один мяч в сетку хозяев.

Со стартовым свистком хозяева отдали инициативу команде Мирсада Йонуза, но до определенного момента македонцы серьезных проблем их голкиперу Хосе Гомесу не создавали. Андоррцы тем временем провели несколько острых контратак, в которых шанс открыть счет выпал на долю Фернанду Сильвы, но защитник гостей Николче Новески своевременно заблокировал удар нападающего.

Гостям, в составе которых отсутствовали сразу трое самых опытных игроков - Горан Пандев, Горан Попов и Дарко Тасевски, долгое время не удавалось наладить игру в полузащите. Длилось это до 33-й минуты, покуда Йонуз не заменил Славчо Георгиевски на Марио Джуровски.

После этого македонцы прибавили в активности и забили гол на 42-й минуте. После подачи углового Илчо Наумоски выиграл "второй этаж" у капитана хозяев Хорди Эскуры и головой переправил мяч в сетку - 1:0. Неплохую возможность увеличить преимущество еще до перерыва македонцев упустил Шиков. После очередного "стандарта" футболист мог замкнуть навес из выгодной позиции, но Гомес в отличном прыжке опередил защитника.

Через 15 минут после возобновления игры гости подтвердили статус фаворита, когда все тот же Шиков откликнулся на подачу с очередного углового - 2:0. Таким образом, сборной Андорры, добившаяся своей единственной победы в официальных поединках в октябре 2004 года именно над Македонией (1:0), не удалось сотворить сенсацию и прервать серию из 27 поражений в отборочных матчах.