Самарас дарит лидерство

Греция - Хорватия 2:0
Голы Гиоргоса Самараса и Фаниса Гекаса позволили сборной Греции возглавить отборочную группу F.

Греки радуются победе над сборной Хорватии
Греки радуются победе над сборной Хорватии ©Getty Images

Голы Гиоргоса Самараса и Фаниса Гекаса принесли сборной Греции победу над гостями из Хорватии, что позволило эллинам подвинуть подопечных Славена Билича с первой строчки отборочной группы F ЕВРО-2012.

Перед поединком расстояние между командами, которые лидировали в своей группе, составляла всего одно очко. На карту было поставлено очень многое, и неудивительно, что начало встречи сопровождалось большим количеством единоборств и нарушений. Хозяева, беспроигрышная серия которых перед поединком под руководством сменившего Отто Рехагеля Фернанду Сантуша составляла 15 матчей, в первой половине встречи не слишком радовали своих болельщиков яркой игрой в атаке. До перерыва их хватило лишь на дальний выстрел Карагуниса, который пришелся значительно выше перекладины, и относительно опасный удар головой Авраама Пападопулоса.

Гекас, который год назад объявил о завершении карьеры в сборной, но откликнулся на приглашение Сантуша перед решающими баталиями, во втором тайме повел за собой партнеров. Именно он был близок к тому, чтобы открыть счет, однако пробил головой прямо в голкипера "Ростова" Стипе Плетикосу. Этот эпизод заставил хорватов начать действовать активнее. Особенно настойчиво защитников греков на левом фланге своими рейдами донимал Иван Стринич.

Хозяева ответили двумя острыми угловыми, второй из которых на 71-й минуте завершился взятием ворот. После подачи мяч отскочил к неприкрытому Самарасу, который четко левой пробил с лету - 1:0. А уже через восемь минут подопечные Сантуша удвоили преимущество, вновь забив после углового. На этот раз отличился неутомимый Гекас, отправивший мяч головой под перекладину. В заключительном туре 11 октября Хорватия примет Латвию, а греки отправятся в Тбилиси.